Когда начинается Масленица-2021 – точная дата

0
2566

В 2021 году отмечать один из самых любимых, веселых и «вкусных» праздников — Масленицу – мы будем достаточно поздно – с 8 марта по 14 марта. Утешительный бонус за долгое ожидание в том, что первый день Масленицы совпадает с Международным женским днем, а двойной праздник – это всегда двойное удовольствие.

Изображение Ирина Ирина с сайта Pixabay.

Языческая Масленица в православном календаре называется Сырной седмицей. Дата Масленицы варьируется из-за того, что масленичная неделя «вписана» в церковный календарь русской православной церкви. Ее дата зависит от того, когда в году отмечается Пасха. Масленица всегда отмечается за восемь недель до Пасхи.

Каждый день масленичной недели имеет свой особый, неповторимый колорит: «Встреча Масленицы», «Заигрыши», «Лакомка, или Скоромная среда», «Разгуляй, или Широкий четверг», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Проводы масленицы».

Если предыдущие шесть дней масленичной недели можно есть блины дома, то седьмой день Сырной седмицы — «Проводы Масленицы», лучше, все-таки, отмечать на свежем воздухе. Обычно на праздник выходят целыми семьями, водят хороводы возле чучела Масленицы, поют веснянки, закликая весну, участвуют в молодецких забавах и лакомятся ароматными блинами со сладким чаем. Завершается праздник традиционным сжиганием соломенного чучела Масленицы. Кстати, пепел, который остается после сожжения, нужно рассеять по округе.

Подпишитесь на наш канал в Дзен и читайте наши материалы так, как вам удобнее.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.