Коляда: Сколько длятся большие зимние святки

0
2137

Коляда в славянской мифологии — это воплощение новогоднего цикла. Праздник означал поворот Солнца на весну и праздновался в период больших зимних святок, проходивших с 24 декабря по 5 января.

Славяне отмечают Коляду, когда день «на воробьиный скок» прибыл, и начинает разгораться зимнее солнце, то есть, в период зимнего солнцестояния. Перед празднеством кудесник воет волком, прогоняя злых духов. По окончании зачина, всем подносится братина с хмельным напитком.

В старину дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святочные игрища, гадания и обряды сохранились в народе по сей день, и становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда — веселое, желанное божество.

Поедая обрядовое печенье в виде коров, люди поминают Тура. Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы. Непременно нужно попробовать узвар и кутью. Праздник заканчивается игрищами. Обязательно нужно вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись».

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.