Крещенские купания – 2023: Как правильно окунаться в купель

0
2035

Купание в крещенской купели является народной традицией, в которой ежегодно принимают участие тысячи людей. Но если кто-то соберется приобщиться к традиции впервые, необходимо знать и соблюдать некоторые правила.

При окунании в крещенские купели и иордани надо помнить о мерах предосторожности. Окунаться в воду следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей и медиков. Непосредственно перед купанием необходимо разогреться – можно несколько раз присесть и сделать пару наклонов.

При погружении в купель нужно быть предельно осторожными. При наличии лестницы – держитесь за перила. Купайтесь, только если вы здоровы. Противопоказаны зимние купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек, сахарным диабетом и беременным женщинам.

Подходить к проруби нужно по одному, не скапливаясь толпой на краю льда, чтобы он не проломился. Перед купанием не стоит употреблять алкоголь, а вот сделать несколько приседаний не помешает. Также врачи советуют поесть, но не менее чем за час до окунания.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, осторожно спускайтесь по ступенькам лестницы, а после трехкратного погружения в воду не задерживайтесь и сразу вылезайте. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Выйдя из воды, сразу же насухо вытритесь полотенцем и оденьтесь в сухую и теплую одежду. При переохлаждении необходимо немедленно одеться или укрыться одеялом. Также спасатели рекомендуют выпить горячий чай и переместиться в теплое помещение.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.