Кровососы наступают: Какие болезни могут переносить комары?

0
3336

Теплая майская погода способствовала раннему появлению кровососов – голодные комары с отвратительным писком уже атакуют жителей региона. Специалисты напоминают, что комары — вредные и опасные насекомые, укус которых нередко становится причиной весьма серьезных инфекционных заболеваний.

Науке известно более 3 тысяч видов комаров, около 100 из них обитают на территории Российской Федерации. Насекомые являются распространителями различных вирусов и бактерий, в связи с чем их укусы могут представлять серьезную опасность для здоровья человека.

Одним из самых опасных заболеваний, которым комар может заразить человека, является малярия. Часто болезнь еще именуют как болотная лихорадка. Особенно она распространена в странах тропического и субтропического климата. Характерным признаками заболевания является проявления озноба и лихорадки, тошнота и головная боль, а также недомогание и всеобщая слабость.

Но могут быть от укуса и более серьезные последствия. Носителем такого опасного заболевания, как туляремия, характеризующимся поражением лимфоузлов, сильной интоксикацией и лихорадкой, являются зайцы, кролики и мелкие грызуны. Распространяться же инфекция может посредством кровососущих насекомых — комаров, москитов, клещей или слепней.

Еще одно из самых опасных заболеваний – вирус Зика — передают желтолихорадочный комар и азиатский тигровый комар. В России они встречаются на кавказском черноморском побережье и в Абхазии.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.