Международный день альпинизма: Когда отмечается

0
804

8 августа отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста.

Появлением этого праздника мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам — врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря. Именно Паккард установил флаг на вершине Монблан и сделал в дневнике записи о температуре и давлении воздуха, а также зарисовки соседних вершин.

С тех пор энтузиастами было покорено еще множество горных вершин. Так, в 1953 году впервые было совершено успешное восхождение на высочайшую вершину планеты Джомолунгму (Эверест). Она была покорена новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом.

Вершины и сегодня манят как профессиональных спортсменов, так и любителей. Но важно помнить, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Поэтому правила безопасности необходимо соблюдать и тем, и другим.

Свой же праздник все покорители высот используют как еще один повод для встреч, обмена опытом, установки новых рекордов, покорения новых вершин и впечатляющих зрелищ. В некоторых городах разных стран в этот день спортивные клубы устраивают соревнования, концерты и прочие праздничные мероприятия.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.