Международный день банков: Что за праздник

0
752

4 декабря 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой – это Международный день банков.

Учреждая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула признание значительного вклада целого ряда банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признает учреждением праздника не только вклад банков в улучшение уровня и условий жизни людей, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

ООН обращает внимание банков на то, что инвестирование финансовых средств в долгосрочные проекты жизненно необходимо, несмотря на то, что текущая экономическая ситуация является нередко непредсказуемой и изменчивой. Обращаясь к национальным и региональным банкам развития, ООН призывает их заранее вырабатывать комплексные меры по преодолению возможных циклических рисков.

К существующим рискам, стоящим на пути реализации Программы устойчивого развития отнесены помимо замедления темпов экономического развития обширные торговые ограничения, долговые риски, отток капитала, сокращение темпов прироста заработной платы, изменение климата.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.