Международный день Черного моря: Когда отмечается праздник

0
953

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября. Экологический праздник был учрежден в 1996 году.

Черное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселен еще с античных времен, поэтому побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Все это нарушает равновесие в экологической системе моря.

В Международный день Черного моря проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Черного моря и сохранению его уникальной экосистем — это конференции, круглые столы, выставки, конкурсы, и викторины.

Наибольшая глубина Черного моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров. Море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров. С севера на юг море простирается на 580 километров. В Черное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр. Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.