Международный день йоги: В чем польза занятий йогой

0
1249

21 июня в мире отмечается Международный день йоги, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году.

Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди. И это не случайно. Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств.

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика. А слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания. Уже давно отношение людей в разных странах к древнеиндийскому учению, как к особой форме мировосприятия и самосовершенствования сделало его популярным. Для одних йога – это способ расслабиться после физических и эмоциональных нагрузок на работе или в бизнесе, для других – привести тело в нормальное состояние, либо же совершенствовать его. А кто-то, благодаря йоге, начинает иначе воспринимать окружающий мир и по-новому относиться к реалиям жизни.

Йогой могут заниматься не только взрослые, но и дети. Она помогает поддерживать физическую активность детей, которые могут практиковать многие позы йоги без какого-либо риска и получать те же преимущества, что и взрослые. Эти преимущества включают в себя повышенную гибкость и физическую форму, внимательность и релаксацию.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.