Международный день кооперативов: Когда появился первый потребительский кооператив

0
1204

2 июля отмечается Международный день кооперативов. Праздник установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году.

Началом современного кооперативного движения можно считать инициативу небольшой группы ткачей, создавшей в 1844 году первый потребительский кооператив в английском городе Рочдейле. Таким образом, «Общество справедливых рочдейльских пионеров» сделало первый шаг на пути обретения трудящимися экономической свободы и независимости.

Спустя полвека, в 1895 году, в Лондоне был создан Международный кооперативный альянс, ставший одной из первых неправительственных организаций, тесно сотрудничающих с ООН после основания последней в 1945 году.

Масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных предприятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом. Действуя по всему миру, в самых разных секторах экономики, кооперативы доказали, что они более устойчивы к кризисам. Они способствуют экономической вовлеченности, борются с деградацией окружающей среды и изменением климата, создают достойные рабочие места, способствуют продовольственной безопасности.

Цель Международного дня кооперативов — привлечение внимания мировой общественности к кооперативам и способствование расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъектами международного права, включая правительства и неправительственные организации на всех уровнях.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.