Международный день молодежи: Как отмечается праздник

0
1084

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа. Идея праздника — напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира.

Праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи. Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

Сегодня в мире проживает рекордное число молодых людей — половина населения планеты — это люди в возрасте 30 лет и моложе. По оценкам Всемирного доклада по вопросам молодежи, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет 1,21 миллиарда человек, что соответствует 15,5% мирового населения. Согласно прогнозам, к 2030 году эта молодежная когорта достигнет 1,29 миллиарда человек, а к 2050 году – почти 1,34 миллиарда человек.

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща, повышая уровень осведомленности молодежи о существующих проблемах, рисках и способах их решения.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.