Международный день нейтралитета: Когда отмечается праздник

0
1051

12 декабря отмечается Международный день нейтралитета.

Нейтралитет в системе международного права представляет собой политику неучастия в войне и отказ от участия в военных блоках в мирный период времени. Придерживаясь политики нейтралитета, государства в различные периоды истории стремились обезопасить себя и своих граждан от разрушительных последствий войн, происходивших на сопредельных территориях.

В современном мире политика нейтралитета и ее роль в обеспечении безопасности в определенных регионах, а также поддержании мира и добрососедских отношений высоко оценена мировым сообществом. Именно стремление подчеркнуть подобную роль нейтралитета в системе международных отношений подтолкнуло страны-участницы Международной конференции 2015 года обратиться в ООН с предложением учредить памятную дату, назвав ее Международным днем нейтралитета.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН отметила связь политики нейтралитета с инструментами превентивной дипломатии: предупреждением и предотвращением конфликтов и вооруженных противостояний, посредническими миссиями, переговорами, с целью мирного разрешения и прекращения уже возникших конфликтов.

Международный день нейтралитета направлен на повышение уровня осведомленности об особенностях такой политики, а также о ее роли в построении мирных дружественных международных отношений.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.