Международный день прав животных: Что за праздник

0
522

10 декабря отмечается Международный день прав животных. Праздник был учрежден в 1998 году.

Всеобщая декларация прав животного была представлена Международной лигой прав животных в 1977 году. В 1990 году, по инициативе Международной лиги прав животных в нее были внесены некоторые изменения и дополнения. Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и о том, что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле.

Борцы за права животных отстаивают для братьев наших меньших те же права и свободы, которые имеет человек, и прежде всего неотъемлемое право на жизнь, право на свободу и на природное место обитания. Сегодня таких принципов придерживаются миллионы людей в разных странах мира, а во многих государствах существуют и нормы права, которые регулируют отношения, связанные с предотвращением жестокого обращения с животными и формированием в обществе гуманного отношения к ним.

В России мероприятия в честь Дня защиты прав животных стали широко проходить с 2004 года. Среди самых известных акций последних лет –выпуск серии плакатов «Жизнь в гармонии с планетой» с участием российских звезд. Среди главных российских достижений – полный запрет зверобойного промысла детенышей тюленя.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.