Международный день сапожника: Почему сапожники всегда были на «вес золота»

0
1142

26 ноября отмечается Международный день сапожника – профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.

Изготовление обуви и ее починка – очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом. Сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».

С годами многие ремесла прошли процесс механизации и «становления» на промышленные рельсы, в том числе и данная отрасль. Сегодня дело, связанное с искусством изготовления обуви различных назначений, видов, категорий и аксессуаров для нее для всеобщего использования, называется обувной промышленностью, которая направлена на удовлетворение потребностей широких слоев населения.

Изготовление же мастерами обуви вручную в наши дни постепенно исчезает, уступая место большим компаниям. Такую роскошь, как кустарное производство, могут позволить себе лишь некоторые известные бренды.

Хотя слово «сапожник» сегодня в нашей речи встречается редко, чаще – «обувщик» или «мастер по ремонту обуви», но суть не изменилась – этот мастер не просто ремонтирует обувь, но буквально дарит ей вторую, а то и третью, жизнь. Вот поэтому труд сапожников во все времена остается почетным и востребованным.

Кстати, в последние годы к Международному дню сапожника в некоторых странах средства массовой информации готовят материалы на тему обувной моды, как правильно выбрать обувь, как за ней ухаживать. А ряд обувных компаний и торговых марок проводят различные просветительские и рекламные акции.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.