Международный день спички: Когда отмечается праздник

0
1257

2 марта отмечается Международный день спички. Спички на протяжении десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни.

Палочка из горючего материала — спичка, имеющая на конце зажигательную головку, служит для получения открытого огня. Историю современных спичек исследователи датируют 1805 годом, когда французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари (она служила для окрашивания зажигательной массы в красный оттенок).

Первая мануфактура по производству таких спичек была зарегистрирована в Вене в 1813 году. Эти первые спички были невероятно дороги и, безусловно, весьма опасны, ведь серная кислота при воспламенении головки могла разбрызгаться и вызывать серьезные химические ожоги. Поэтому работы по совершенствованию спичек продолжались.

Первые «безопасные спички» начали производить в 1851 году в Швеции, братья Лундстремы, поэтому долгое время такие спички именовали «шведскими». В 1855 году они были представлены на Международной выставке в Париже и получили золотую медаль. С этого момента спичка начала триумфальное шествие по всему миру и после некоторых усовершенствований дошла до наших дней.

Современная спичка не содержит соединений серы и хлора, вместо них используются парафины и бесхлорные окислители. В России к 1848 году работало уже более 30 спичечных мануфактур, а к 1913 году в стране действовало 251 зарегистрированное производство безопасных спичек. Причем большинство спичечных фабрик было оснащено механическими станками, работавшими в основном от паровых машин. Благодаря различным материалам и технологиям, спички бывают весьма разнообразными. В России наиболее распространены осиновые терочные спички.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.