Международный день тещи: Когда отмечается в 2022 году

0
1826

Международный день тещи в 2022 году отмечается 23 октября. Этот праздник, появившейся в 1930 году в США, пока не имеет официального статуса, но уже весьма популярен во многих странах мира.

День тещи, прежде всего, призван наладить отношения между двумя важными членами семьи, тещей и зятем, чья неприязнь друг к другу и вражда давно стали поводом для анекдотов.

По мнению психологов, конфликты зять-теща – явление нормальное, ведь эти два человека совсем чужие друг другу, и вдобавок между ними большая разница в возрасте, воспитании, интересах. Но все же есть то, что их объединяет – это женщина – (для одного – жена, для второй – дочь), которая вынужденно выступает в роли посредника между этими двумя сторонами конфликта. Поэтому, если обе стороны любят данного «посредника», они должны найти компромисс.

Хотя ряд мужчин и придерживаются мнения, что самый счастливый человек на земле – это библейский Адам, у которого никогда не было тещи, но хочется привести в пример красноречивые пословицы из словаря Даля: «У тещи зятек – любимый сынок» или «Одно дитя рожденное – дочь, а другое суженое – зять».

Между тем, почитание тещи во многих странах мира имеет древнюю традицию. Например, у племен, населявших территорию современной Америки, к тещам было особое отношение, и зять без разрешения не имел права ни заговаривать, ни подходить к ней, ни трогать ее вещи. Но и теща, в свою очередь, также не имела права вмешиваться в дела зятя и давать ему советы.

В День тещи психологи советуют мужчинам не скупиться на комплименты и подарки своей теще, и быть внимательными и доброжелательными по отношению к ней.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.