Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения: Почему важно следить за здоровьем населения планеты

1
1391

12 декабря отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Вопрос повышения внимания к здоровью населения планеты неоднократно становился темой обсуждения на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, а также Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Еще в 2012 году Генассамблея приняла резолюцию, адресованную всем государствам-членам ООН, которая являлась призывом усилить все возможные меры для достижения глобального результата: всеобщего охвата населения планеты услугами здравоохранения. Это означало достижение такого уровня развития, при котором качественные медицинские услуги, начиная от диагностики и профилактики заболеваний и заканчивая передовыми методами их лечения стали бы доступны широким слоям населения, независимо от их социального статуса и положения.

В своей резолюции, Генеральная Ассамблея ООН обращалась не только к государствам в лице их органов власти, но и к медицинским организациям, структурам гражданского общества и представителям бизнеса, поскольку достижение поставленной цели напрямую зависит как от политической воли властей, так и от позиции по этому вопросу представителей гражданской общественности.

Нельзя забывать и о финансовом факторе, который также играет в решении этого вопроса ключевую роль, так как государство должно изыскивать дополнительные средства на финансирование проектов, моделей развития, перспективных медицинских технологий и системы здравоохранения в целом, и участие в этом процессе представителей бизнеса может играть очень большую роль. Создание благотворительных фондов, оказывающих поддержку больным людям, становится серьезной помощью для многих людей, а когда речь заходит о здоровье детей, то участие таких организаций в решении проблем со здоровьем приобретает бесценный характер.

Низкий уровень медицинских услуг в ряде государств мира приводит к тому, что там регулярно свирепствуют эпидемии, жертвами которых становятся тысячи людей. Социальное расслоение в развитых государствах наряду с высокой стоимостью оказания медицинских услуг и препаратов также становится серьезной проблемой для широких слоев населения, относящихся к определенной социальной группе, выделенной по принципу уровня благосостояния и называемой социально уязвимой, незащищенной категорией.

В декабре 2017 года ООН объявила 12 декабря Международным днем всеобщего охвата услугами здравоохранения. Конечной целью должны стать: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования.

 

Whatsapp

1 комментарий

  1. Хорошо, что в этот день обращается внимание на проблемы здравоохранения и важность всеобщей доступности медицинских услуг. Предпринимаются усилия со стороны государства и общественных организаций для поддержания здоровья населения. Но, к сожалению, люди продолжают болеть. Существует ещё много заболеваний, которые не поддаются лечению. Меня, как верующего человека, радует надежда, записанная в Библии: «И ни один из жителей не скажет: «я болен» (Исайя 33:24). Это обещание любящего Бога, которому можно доверять!

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.