На рынке недвижимости растет конкуренция за покупателей

0
1014

Спрос на рынке недвижимости снижается, а объемы предложения и сроки экспозиции растут. Это подтверждают и девелоперы, и агрегаторы объявлений, и Росреестр. Из-за значительного разрыва цен между вторичным рынком и новостройками, все больше покупателей смотрят в сторону уже готового жилья. Здесь проще договориться о скидке, которая даже может компенсировать более высокий процент по ипотеке: программ субсидирования ипотечных ставок на вторичном рынке недвижимости в настоящее время нет.

Объем предложений на рынке недвижимости растет. Девелоперы не могут оперативно реагировать на экономическую ситуацию, и сейчас в эксплуатацию вводятся комплексы, старт которых был дан в более благоприятных условиях. Например, в Екатеринбурге к концу III квартала рынок новостроек установил новый исторический максимум по объему предложения. На фоне выхода на рынок новых проектов продажа недвижимость Екатеринбурга идет по более высоким ценам, чем в прошлом году. В Москве в конце прошлого года продавалось рекордное за всю историю наблюдений число строящихся квартир и апартаментов. Исторического рекорда в 2022 году достиг и суммарный объем ввода жилья в Санкт-Петербурге.

Такая ситуация характерна не только для отдельных городов, но и для страны в целом: в 2022 году объем ввода жилья составил 102,7 млн кв. м (+11% к 2021 году), что стало абсолютным рекордом. Строительные компании возвели 45,5 млн кв. м жилья. Это на 4,6% больше, чем в 2021 году. Вместе с ростом объемов строительства растут и объёмы нераспроданного жилья. Девелоперы мотивируют покупателя программами субсидирования ипотеки, скидками для клиентов без ипотеки, гибкими условиями рассрочки. При этом цены на новостройки не спешат снижаться, а в некоторых регионах даже растут.

Что касается вторичного рынка, то здесь у продавца гораздо больше возможностей снизить цену. Торг является нормой при сделках с готовым жильем: стоимость квартиры, указанная в объявлении, в подавляющем большинстве случаев выше той, о которой удалось договориться сторонам. Средний размер скидки составляет 3%. Одновременно нужно учитывать тот момент, что стоимость вторичной недвижимости за год практически не выросла.

На падающем рынке, когда конкуренция за покупателя высока, продавцу рекомендуется постоянно следить за ценами на аналогичную недвижимость, чтобы оперативно корректировать свои финансовые запросы. Лучше выставить объект по более низкой цене (в диапазоне рыночных цен) и поднимать ее при повышенном спросе, чем терять время в ожидании покупателя.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.