Нобелевский день – церемония вручения Нобелевской премии: Когда учрежден праздник

0
1247

Ежегодно 10 декабря проходит церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии.

Ее основателем был Альфред Нобель — известный шведский химик, инженер и изобретатель, на счету которого 355 изобретений, самое известное из которых – динамит. За свою жизнь Нобель накопил внушительное состояние. Большую его часть он получил как раз благодаря внедрению собственных изобретений. Основную часть своего состояния он завещал на учреждение международной премии.

Результатом этого завещания стала организация Нобелевского фонда. Нобелевская премия не может присуждаться посмертно. Премия может вообще никому не присуждаться, если члены соответствующего комитета не выбрали достойных работ среди представленных на конкурс. В этом случае призовые средства сохраняются до следующего года. Если же и тогда премия не будет вручена, они передаются в закрытый резерв Нобелевского фонда. В свою очередь лауреаты, получившие премии, должны выступить с так называемой «Нобелевской мемориальной лекцией», которая публикуется затем Нобелевским фондом в особом томе.

Наряду с денежной премией, размер которой меняется в зависимости от дохода, полученного Нобелевским фондом, лауреатам вручается золотая медаль с изображением Нобеля и диплом. Нобелевские премии имеют большой международный престиж и, кроме того, оказывают лауреатам значительную экономическую поддержку.

Помимо самой церемонии вручения премии торжества, посвященные этому событию, включают в себя еще две важных составляющих — Нобелевский ужин и Нобелевский концерт.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.