Пасха у православных 2022: Когда празднуется

0
1145

Дата православной Пасхи  в 2022 году – 24 апреля.

Пасхальное Воскресенье – самый древний и важный праздник в христианской религии, может выпадать на любые даты с 4 апреля по 8 мая, поскольку привязано к лунно-солнечному календарю.

В ночь на Светлое Христово Воскресенье в церквях начинаются праздничные богослужения. Священники делают крестный ход вокруг церквей и храмов под звон колоколов, завершается таинство освещением продуктов, которые прихожане приносят с собой, – куличей, яиц и пасхальных угощений. Все радуются возрождению Христа. В этот день православные даже здороваются по-особенному: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

Пасха – праздник, который собирает за одним столом всю семью. Приготовленные к празднику румяные куличи и крашеные пасхальные яйца, как правило, съедаются дружно и с большим аппетитом. Кстати, скорлупки от яиц, особенно тех, которые были освящены в церкви, выбрасывать категорически нельзя. В старину их толкли и добавляли в корм животным.

А еще в Пасхальное Воскресенье нельзя грустить, ведь Пасха – это самый светлый праздник для православных. Кроме того, в этот день не стоит переедать, особенно тем, кто постился, этим можно нанести вред организму. Также нельзя венчаться и ходить на кладбище. Светлая Пасха – это время для радости, время победы жизни над смертью.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.