Как известно, Неаполь считают музыкальной столицей Италии, и Пьедигротта — праздник-конкурс на лучшую лирическую песню — считается самым древним событием Неаполя.
Это живописный, веселый и живой неаполитанский фестиваль проходит 7 сентября. Довольно интересно происхождение и развитие данного праздника. Неподалеку от Неаполя в пещере Пьедигротта в древние времена существовал храм языческого происхождения, и религиозные культы исполнялись танцующими жрицами.
Позднее на этот праздник наслоился еще один, уже христианского характера, в честь Мадонны, отмечаемый западными христианами 8 сентября. На месте пещеры была построена церковь Санта Мария ди Прьедигротта. День этой Мадонны стали отмечать не только процессиями, но и исполнением народных песен. Праздник начинается вечером 7 сентября и длится весь следующий день.