Прощеное воскресенье в 2021 году – какого числа

0
3654

Прощеное воскресенье в 2021 году выпадает на 14 марта. Это день, когда православные просят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой войти в Великий пост.

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы, которая предваряет Великий пост у православных. Просить прощения перед началом Великого поста – одна из самых древних христианских традиций. Главные слова в этот день: «Прости меня» — «Бог простит, и я прощаю».

В Прощеное воскресенье в храмах проводят богослужения. После вечерней молитвы священник и прихожане просят друг у друга прощения. После окончания службы принято подавать милостыню нуждающимся.

Что можно и нужно делать в Прощеное воскресенье? Просить прощения у близких и знакомых, простить обиды. Совершить доброе дело – покормить бездомное животное, подать милостыню у храма. Провести день в семейном кругу.

Церковь запрещает в этот день венчаться, потому что таинство венчания не совершается в течение Сырной седмицы – Масленицы. Однако можно крестить детей и заключать брак, но от пышных гуляний лучше всего отказаться, ведь это последний день перед Великим постом.

Просить прощения нужно в первую очередь у тех, кого вы действительно чем-то обидели, причем делать это лучше при личной встрече, хотя телефонный звонок или письменное послание также возможны. Формулировать конкретно свою вину не обязательно, просто искренне, от чистого сердца попросить прощение.

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Это последний день, когда верующим можно употреблять в пищу яйца, масло, сыр, мясо. В Прощеное воскресенье хозяйки обычно выпекают блины с сырными начинками и подают их на стол со сметаной или сливками. Традиционные праздничные блюда – вареники, пироги с творогом, сырники. Пить алкогольные напитки за трапезой не рекомендуется.

В Прощеное воскресенье разрешено дарить подарки с христианской символикой – нательный крестик, икону, подсвечник, ароматическое масло, книгу рецептов постных блюд, праздничную открытку.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.