Проверка квартиры перед покупкой

0
1464

Покупая квартиру, участок или дом, необходимо быть полностью уверенным в юридической чистоте объекта. Согласно статистике, в 2020 году было зафиксировано более 14 000 случаев мошенничества при продаже недвижимости. Официальную проверку можно провести самостоятельно, используя сервисы госслужб, или обратиться на Росреестр, где систематически обновляются актуальные данные по всем кадастровым объектам РФ. Сервис проверяет недвижимость и делает официальную выписку из ЕГРН – документ имеет юридическую силу и моет служить основным доказательством честности сделки.

Зачем проверять квартиру

Ответ прост – чтобы не стать жертвой мошенников. Покупать или снимать квартиру на длительный срок необходимо после полной проверки недвижимости по официальным базам:

  • проверка информации о текущем владельце квартиры;
  • наличие ограничений на операции с недвижимостью.

Ограничения могут быть различных типов: квартира находится под арестом, в залоге у банка, на недвижимость наложены обременения, прописаны несовершеннолетние, инвалиды и пр. В едином сервисе можно проверить квартиру на все виды обременений и получить текущие сведения о владельце, узнав, имеет ли он право совершать продажу жилья.

Выписка из ЕГРН в МФЦ покажет все типы ограничений, которые на данный момент имеет недвижимость – данные находятся в графе особые отметки. Кроме того, документ содержит информацию о кадастровой стоимости объекта. Информация с единой банковской базы отобразит сведения на предмет залога. В некоторых случаях владельцы недвижимости сами не подозревают, что в качестве гарантии возврата кредита выступает жилье, которое они намерены продать.

Кадастровая стоимость – важный момент при покупке жилья. На основе официальных данных рассчитываются налоги на имущество. Если кадастровая стоимость на указана, к недвижимости будут применены рыночные цены.

Как сделать выписку

Официальный сайт проверки недвижимости предоставляет бесплатную выписку ЕГРН после заполнения необходимого поля на сайте. Пользователь может вписать кадастровый номер объекта или указать физический адрес квартиры, земельного участка, дома. Официальная база кадастрового учета ежедневно обновляется, поэтому сведения, указанные в выписке, актуальны на момент обращения.

Сервис rosreestr.ru передает все данные о проверяемом объекте в электронном виде на адрес гражданина в течение 48 часов. Данная выписка является законным документом, который подтверждает право собственности на недвижимость с указанием текущего владельца. Бесплатная проверка квартиры на юридическую чистоту позволит избежать проблем в будущем и гарантирует, что гражданин купит жилье без обременений.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.