Щедрец или Большие зимние святки: Традиции и приметы праздника

0
857

После того, как власть Корочуна ослабевала, славяне отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки.

Большие зимние святки или Большие Велесовы святки продолжались двенадцать дней. Первую часть Святок завершал Щедрый вечер или Щедрец, приходившийся на 13 января.

С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир, и повсюду слышались щедровки (щедровальные песни). Среди обильного праздничного угощения непременно находилось место блюдам из свинины. Люди считали, что кушанья из свинины символизируют богатый урожай и плодородие.

Перед щедрым пиром, как заведено, нужно было повеселить народ щедровками. Состав ряженых оставался таким же, каким он был на Коляде.

Колядовщики подходили к дому или к собравшимся на улице людям и пели. Затем колядовщики начинали «коляду томить», то есть, выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что «шли из далека», «у козы ноги болят».

Хозяева упирались, отшучивались. Тогда ряженые приступали к пению щедровок, некоторые из которых содержали шуточные угрозы. Считалось большим стыдом не одарить колядовщиков. Набрав мешок гостинцев, колядовщики расходились.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.