Троицкая родительская суббота-2021: Основные приметы и правила

0
3559

Самый древний поминальный день в истории – Троицкая родительская суббота в 2021 году выпадает на 19 июня.

Из года в год, на протяжении многих веков, в этот день во время службы вспоминают притчу о Страшном суде. Это делается для того, чтобы человек помнил, что за все содеянные при жизни грехи придется отвечать. Церковь дает шанс на спасение каждому. Она позволила верующим просить о помиловании не только за живых, но и за всех, кто когда-либо умер.

Фото congerdesign с сайта Pixabay.

До принятия христианства наши предки отмечали Семицко-Троицкие праздники. Они верили, что в этот период усопшие предки покидают загробный мир и приходят на землю, где прячутся в зарослях травы и деревьев. По традиции живые должны были достойно встретить умерших и помянуть их.

В этот день славяне украшали могилы зеленью, устраивали ритуальные трапезы и беседовали с душами покойных. В некоторых регионах страны было принято окуривать благовониями скотные дворы, чтобы защитить домашних животных от болезней, а постройки от пожаров. Хорошим тоном считалось извиниться перед старшими и младшими членами семьи.

Сейчас празднование Троицкой родительской субботы начинают с посещения церкви. Там верующие подают записки с именами усопших близких людей и молятся за упокоение их душ. По желанию берут с собой постную еду и вино для освящения. Впоследствии ими всех угощают.

В Троицкую родительскую субботу во сне могут приходить усопшие родственники, которым не хватает внимания. То, что они говорят, внимательно слушают. Нередко они помогают найти выход из сложных жизненных ситуаций. Если покойник находится в хорошем настроении, не ругается, ничего не просит и не зовет с собой – это хороший знак. Значит, в ближайший год сновидец не будет болеть и в чем-либо нуждаться. Яркие интересные сны видят праведники. У грешников они беспокойные, прерывистые, невыразительные. Такие видения – это повод задуматься о переоценке ценностей.

В Родительскую субботу крестьяне прекращали работать с землей раньше, чем обычно. Считалось, что ближе к вечеру Святой Дух сходит на землю и расходится по ней. Если ему кто-то попадется на пути, он свернет и не благословит посадки.

Погодные приметы на Родительскую субботу:

  • Спокойный теплый дождь – к урожаю фруктов, овощей, ягод и грибов.
  • Обильная роса – к ранней, холодной и сырой осени.
  • Отсутствие облаков – к частым осадкам в следующие 2 месяца.
  • Жара – к засухе и неурожаю зерновых культур.
  • Увидеть радугу – решить финансовые проблемы и укрепить здоровье.
  • Попасть под ливень – к осуществлению заветной мечты.

Троицкая родительская суббота символизирует очищение души от грехов с помощью молитвы. В этот день избегают ожесточенных споров и конфликтов, не употребляют бранные слова. Верующие просят благодати для живых и мертвых. Господь слышит и не игнорирует просьбы, если они идут от чистого сердца.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.