Вознесение Господне-2021: Какого числа отмечается

0
4372

Вознесение Господне отмечается православными на 40-й день после Пасхи. В 2021 году праздник выпадает на 10 июня. Он посвящен вознесению воскресшего Иисуса Христа.

Фото Thanasis Papazacharias с сайта Pixabay.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. В основе его лежит событие Вознесения Иисуса Христа на небо, которое, по мнению историков, произошло в середине мая 30 года первого века нашей эры на горе Елеон к востоку от Иерусалима.

Через сорок дней после Пасхи праздник отмечается неслучайно: по закону Моисееву, именно на этот день родители приносили младенцев после рождения в храмы к Господу, соответственно, и на 40-й день после своего Воскресения Иисус Христос должен был войти в небесный храм.

Верующие говорят, что, победив смерть и дав тем самым возможность воскреснуть, Господь вознес в своем лице человеческую природу, открыв каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Накануне праздника — 9 июня, в храмах отметят праздник Отдания Пасхи, когда в последний раз в году служба совершается по пасхальному чину. Именно на Вознесение Господне 2021 года, как и раньше, в православных храмах красные облачения священнослужители поменяют на белые. В них они служат последующие десять дней – вплоть до Троицы.

Ранее в «Новой Сибири»:

Благовещение: Что за праздник?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.