Всемирный день беженцев: Когда учредили праздник

0
988

20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году.

Беженцы и вынужденные переселенцы определяются как лица, бежавшие из своих стран по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной принадлежности, гражданства, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе, которые не могут или не хотят возвращаться. Многие люди становятся беженцами из-за войн, стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Сегодняшняя дата — это констатация факта: войны на земле не прекращаются. Также это и констатация международных соглашений, на которых основываются защита беженцев и проявление уважения к стойкости духа и мужеству беженцев во всем мире.

80% всех беженцев в мире — это женщины и дети. В настоящее время на планете зарегистрировано около 22,5 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц.

В 2016 году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев запустило инициативу по подписанию петиции с призывом к правительствам стран о необходимости коллективных усилий и разделения ответственности за судьбу беженцев. Петиция призывает правительства обеспечить детям беженцев доступ к образованию, семьям беженцев — безопасное место для проживания, а также предоставить каждому беженцу доступ к рабочим местам или освоению новых навыков.

Российская Федерация на международном уровне также вносит свой вклад в решение проблем, связанных с беженцами. Россия сотрудничает с УВКБ и по вопросам содействия внутренне перемещенным лицам, по вопросам внутренней миграции, с которыми Россия сталкивается непосредственно. МИД РФ также отмечает, что сотрудничество приносит конкретные и ощутимые результаты.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.