Всемирный день гидрографии: Как отмечается праздник

0
856

Ежегодно 21 июня отмечается Всемирный день гидрографии. Праздник был учрежден в 2006 году.

Гидрография – наука и сфера деятельности, связанная с составлением карт, изданием инструкций, требований и руководящих документов по навигации. Не случайно буквальный смысл слова «гидрография» в переводе с греческого означает водоописание.

Таким образом, к одной из основных задач гидрографии можно отнести обеспечение безопасности судоходства в океанах, морях и внутренних водах государств (на реках, озерах, водохранилищах). Достигается это путем гидрографических исследований, работ, результатом которых и становятся новые навигационные карты, пособия и руководства, возведение маяков, сигнальных огней, оградительных знаков.

Применение гидрографии в настоящее время очень многогранно. Использование результатов гидрографических исследований не ограничивается одной лишь навигацией. Она используется при дноуглубительных работах, поиске новых ресурсов на морском дне, проектировании и возведении портовых и водозащитных сооружений, а также в сфере экологии и безопасности.

Гидрографические исследования стали непременной частью морских кругосветных экспедиций, проводившихся многими морскими державами. В дальнейшем для проведения гидрографических исследований строились специальные научно-исследовательские суда.

Постепенно совершенствовались методы гидрографических исследований, что позволяло составлять более точные карты, таблицы, схемы, руководства и пособия, используемые в судоходстве. На сегодняшний день современная гидрография использует высокоточные технологии, в том числе спутниковые снимки и автоматизированные комплексы.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.