Всемирный день комара: Как поздравить нелюбимое насекомое

0
1493

Ежегодно 20 августа отмечается Всемирный день комара. Но проводится он не с целью чествования этого нелюбимого людьми насекомого.

День комара – инициатива сэра Рональда Росса, британского врача и паразитолога шотландского происхождения, который открыл, что переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles. После окончания колледжа Рональд работал медиком в британской организации «Медицинская служба Индии». И именно широкое распространение малярии в Индии побудили Росса заняться изучением причин этой болезни.

В 1897 году ему удалось экспериментально доказать, что малярия передается при комариных укусах. За это открытие в 1902 году Россу была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине, а ученые мира смогли лучше понять смертельную роль комаров в передаче болезней. В честь же этого события и с целью привлечения внимания к опасному заболеванию, Росс и предложил отмечать День комара.

Основная задача Дня – привлечь внимание общества к проблеме малярии, повысить осведомленность людей о данной болезни и методах ее профилактики, найти способы борьбы с ней.

Трансмиссивные болезни или болезни, переносимые насекомыми и мелкими животными, преследуют человечество на протяжении многих столетий. Наиболее распространенными переносчиками являются комары, москиты, клещи, клопы, улитки, но комары являются самыми смертоносными.

Комар – двукрылое кровососущее насекомое, длина тела которого может достигать 14 мм, а размах крыльев – 30 мм. Обитают они на всех континентах, кроме Антарктиды, наиболее распространен комар-пискун или обыкновенный комар. Кстати, в поисках пищи эти насекомые могут пролететь десятки километров. Окрас у комаров различен и зависит от вида. В современном мире насчитывается около 3600 видов комаров, относящихся к 38 родам.

Угрозу для человека представляют только самки комаров, так как именно они питаются кровью (для продолжения потомства). Для поддержания жизни комары питаются соком растений и нектаром цветов. Комары очень плодовиты, женская особь откладывает по 50 – 170 яиц каждый день, а средняя продолжительность жизни взрослой особи – 20 дней.

Комары очень хорошо чувствуют запах пота человека и слетаются на него. Поэтому важно использовать средства защиты от этих насекомых. В древности люди боролись с комарами, в основном, с помощью резких запахов растений, которые комары не переносят. Например, ванилин, эфирные масла гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы и можжевельника, разные виды ромашки, томатная листва, кедровое масло, отвар пырея. В настоящее время более популярны синтетические средства защиты от комаров (кремы, аэрозоли) из-за простоты использования.

Медики же советуют людям, страдающим аллергией на укусы насекомых, обработать ранку противоаллергическим гелем или кремом, приложить холодный компресс к месту укуса и принять антигистаминный препарат.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.