Всемирный день модерна: Что за праздник

0
805

10 июня отмечается Всемирный день модерна. Праздник был учрежден в 2013 году.

Попытка соединить практичное мировосприятие в эпоху индустриализма с символизмом и романтизмом привели к рождению в конце 19 века нового художественного стиля, получившего название «Модерн». В разных странах этот стиль именовался по-разному. Разное звучание названия стиля, по сути своей, означало с небольшими расхождениями основную суть стиля – новый, современный, молодой, отдельный или особый. Основным стремлением модерна стала попытка примирить практицизм и функциональность с эстетическим восприятием мира, с природой и ее красотой.

Работая в этом направлении, многие архитекторы с интересом и успешно внедряли в практику использование новых строительных материалов и технологий (сталь, бетон), стремясь уходить от прямых линий и углов, симметрии, отдавая предпочтение плавным изгибам, линиям, орнаментам. Эти же черты были присущи в эпоху модерна и творчеству скульпторов, живописцев, графиков, ювелиров.

Ежегодно в День модерна проводятся фотоконкурсы, выставки, экскурсии и семинары, посвященные уникальному феномену в истории культуры и искусства – стилю Модерн.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.