Всемирный день почки: Когда отмечается праздник

0
886

9 марта отмечается Всемирный день почки. Праздник учредили в 2006 году.

Среди задач Дня почки – обмен опытом, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10 процентов населения планеты. Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность». Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведет к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем.

Ежегодное проведение Всемирного дня почки направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой проблеме в первую очередь врачей-нефрологов и медицинских нефрологических организаций. Отдельное внимание уделяется проведению просветительских мероприятий по работе с населением. Здесь большая роль отводится представителям лечебных учреждений, которые занимаются просвещением в региональных поликлиниках и больницах. В их задачу входит информирование населения о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних и поздних стадиях, людях, относящихся к категории риска, способах профилактики заболеваний почек.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.