Всемирный день защиты лабораторных животных: Когда отмечается в 2022 году

0
1172

24 апреля в календаре экологических дат отмечен как Всемирный день защиты лабораторных животных. Праздник был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных в 1979 году и поддержан ООН.

Животные использовались в опытах с давних времен, но все же эти работы носили эпизодический характер. Понятие «лабораторное животное» сложилось в конце 19 века в связи с бурным развитием экспериментальной биологии и медицины, а со второй половины 20 века метод научного экспериментирования на животных оформился как самостоятельное направление. Сегодня лабораторные животные используются для моделирования патологических процессов и испытания лекарств, косметических средств, сигарет, пищевых добавок, веществ бытовой химии. Основными заказчиками исследований выступают крупные фармацевтические и косметические корпорации.

Уже в середине прошлого века во многих странах развернулось мощное общественное движение под лозунгом «Красота без жестокости», в результате чего значительное число косметических предприятий перешло на растительное сырье (т.е. без животных компонентов) и альтернативное тестирование (без использования животных). Многие вузы Европы, а сегодня и России, заявили об отказе от проведения опытов на животных. Студентам взамен предоставляются видеоматериалы и компьютерные программы, которые заменяют препарирование животных.

Во Всемирный день защиты лабораторных животных проводятся масштабные просветительские акции и мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам «братьев наших меньших».

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.