Всемирный день зернобобовых: Чем знамениты горох, фасоль и чечевица

0
1375

10 февраля по решению ООН отмечается Всемирный день зернобобовых. Праздник установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году по инициативе правительства Республики Буркина-Фасо.

Зернобобовыми называют сухие семена бобовых растений, то есть растений, плоды которых созревают в бобах. Самыми известными из них являются горох, фасоль и чечевица. Известно, что зернобобовые являлись частью рациона питания еще в Древнем мире.

В официальном обращении представителей африканской республики к ООН подчеркивалось, что учреждение праздника станет закономерным продолжение привлечения внимания к зернобобовым, как сельскохозяйственным культурам, играющим большую роль в решении продовольственных проблем, формированию здорового образа жизни через здоровый рацион питания.

В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН обратила внимание на роль зернобобовых в решении важных задач глобального характера: обладая высокой питательной ценностью, эти культуры способствуют решению проблем голода в отдельных регионах мира, а включение их в постоянный рацион питания положительно сказывается на здоровье людей. Высокое содержание белка играет роль по замещению животных белков, содержащихся в более дорогой мясной и молочной продукции, а содержание в составе зернобобовых культур растворимой клетчатки, аминокислот, витаминов и микроэлементов как нельзя лучше способствует нормализации многих пищеварительных процессов.

В обращении Правительства Буркина-Фасо к ООН указывалось также на положительное влияние зернобобовых культур на плодородие почв, на их способность к произрастанию в условиях достаточно засушливого климата, а также на то, что зернобобовые обладают хорошей способностью к хранению.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.