Участников аукциона на использование акватории Оби под Новосибирском обвиняют в сговоре

0
1773

Почти в 15 раз за один шаг аукциона взлетела цена договора на право использования участка акватории Оби у пригородного поселка Красный Яр – с 845 тысяч до 12,034 млн рублей. По жалобе участника торгов УФАС проверит это событие на признаки сговора.

Фрагмент карты-схемы из аукционной документации

Предметом аукциона, который проводило Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, было 20-летнее право на заключение договора водопользования акватории Оби в двух километрах от поселка Красный Яр. Участок предоставляется победителю для размещения и эксплуатации судов или проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Извещение об аукционе было опубликовано 27 июля 2023 года, 21 сентября, после вскрытия конвертов с заявками участников, состоялся открытый аукцион. При начальной цене в 256,044 тыс. рублей он закончился на сумме в 12,044 млн, причем последний шаг в торгах был сделан со ставки в 845 тысяч.

С такими результатами оказался не согласен один из претендентов – АО «Новосибирский КБК». Компания считает, что организатор торгов нарушил порядок проведения аукциона и права участников, а в действии некоторых участников видит признаки сговора и нарушения закона о конкуренции. Об этом АО «Новосибирский КБК» заявил в жалобе, которую приняло к рассмотрению региональное управление ФАС. 4 октября антимонопольный орган уведомил о приостановлении торгов и назначил рассмотрение жалобы на 10 октября.

Новосибирский КБК прямо называет случившееся незаконной схемой и объясняет свое предположение так. Резкое изменение ставки заставило двух других участников выйти из игры, потому что они имели ограничения на размер ценовых предложений в 5 млн. и 11 млн. рублей. При этом компания утверждает, что участник, сделавший предпоследнюю ставку, и гражданин, увеличивший ее в 15 раз, являются аффилированными лицами. По правилам аукциона, если победитель откажется от заключения договора, то сделка будет заключена с участником, предложившим предпоследнюю цену. Это будет свидетельствовать о признаках реализации незаконной схемы, направленной на «победу» конкретной компании и препятствование подачи новых ценовых предложений другими претендентами.

«Обращаем внимание, что реализация указанной незаконной схемы не только причинит вред добросовестным участника аукциона, но и нанесет ущерб бюджету в виде разницы между ценой, возможности предложить которую были лишены добросовестные участники, и ценой, по которой формально право на заключение договора перейдет к ООО «Сибирский причал», — говорится в заявлении АО «Новосибирский КБК» в УФАС.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске разоблачили картельный сговор при ремонте моста

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.