В Новосибирске создали суперщит от кибервзлома

0
4907

Разработчики компании UserGate создают уникальные IT-продукты мирового уровня в условиях глобальных вызовов. 

За 2022 год специалисты по цифровой защите зафиксировали и отразили более 400 тысяч кибератак на информационные ресурсы Центра обработки данных региона, не допустив ни одного критического пробоя системы защиты. Отразить их удалось, потому что первый российский межсетевой экран следующего поколения UserGate NGFW, разработанный в Новосибирске, встал на защиту цифровых сервисов по всей стране, в том числе работающих на объектах критически важной инфраструктуры регионального правительства и Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области.

Компания UserGate — российский разработчик программного обеспечения и микроэлектроники, которая больше 20 лет работает на российском рынке, обеспечивая своими решениями информационную безопасность корпоративных сетей — от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций с распределенной инфраструктурой.

Еще в 2009 году в UserGate было принято стратегическое решение начать разработку первого настоящего российского NGFW (межсетевого экрана следующего поколения — базового элемента для любых систем информационной безопасности) и со временем перейти из разряда нишевых компаний в высшую лигу — встать в один ряд с мировыми технологическими лидерами. Что и было сделано примерно к 2017 году — тогда состоялись первые продажи UserGate NGFW. В 2020 году началась полномасштабная экспансия продукта на российский рынок информационной безопасности.

Помимо такого важного элемента, как NGFW, компания обладает собственной комплексной экосистемой безопасности UserGate SUMMA.

Имея за плечами долгие годы разработки и уже существующие продукты, в 2022 году — на фоне массового ухода с рынка иностранных компаний — именно UserGate подставил плечо внезапно оставшимся без технологической и сервисной поддержки российским компаниям и госструктурам.

В 2022 году Минпромторг РФ включил новые аппаратные платформы UserGate C150 в единый реестр российской радиоэлектронной промышленности. UserGate C150 можно считать единственной на данный момент многофункциональной интеллектуальной платформой для обработки сетевого трафика, внесенной в реестр.

В январе 2023 года UserGate прошел процедуру подтверждения соответствия профилю защиты межсетевых экранов типа «Г» четвертого класса защиты ФСТЭК России (ИТ.МЭ.Г4.ПЗ). Таким образом, компания первой на отечественном рынке получила четыре из пяти профилей защиты в рамках одного сертификата.

В это же время UserGate по приглашению Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области принял участие в областном мультимедийном проекте «Цифра меняет жизнь». В рамках проекта компания UserGate представила свою уникальную разработку — UserGate NGFW, который изменил представление о отечественных ИБ-решениях.

«Приглашение к участию в подобных резонансных и социально направленных проектах означает для нас высокий уровень доверия к продуктам безопасности и собственной экспертизе UserGate», — комментирует участник проекта, менеджер по работе с клиентами UserGate Евгений Ханов.

Одним из первых посетителей фотовыставки стал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он отметил, что основным фокусом деятельности регионального правительства в 2022 году стала поддержка отечественных IT-специалистов, компаний и разработок, усиление мер информационной безопасности и ускоренное импортозамещение. Все эти меры были направлены на попадание в тройку лучших регионов по уровню развития цифровых технологий.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено компанией UserGate

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.