«Все против, но…»: Отменено 70 сделок с имуществом новосибирского завода «Сибсельмаш»

0
15

Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительным 70 договор купли-продажи имущества АО «НПО «Сибсельмаш». Значащиеся в них земельные участки, сооружения и здания были сначала проданы с торгов в рамках процедуры банкротства стратегического оборонного завода, а затем взысканы в доход Российской Федерации.

Торги, по итогам которых компания «Меркас» заключила договор о приобретении имущества завода за 504,875 млн рублей, были отменены в конце 2023 года Арбитражным судом Новосибирской области по иску АО «Курганприбор» и Министерства промышленности и торговли РФ. Тогда выяснилось, что покупатель не имел лицензии на разработку или производство вооружения и военной техники, а условия конкурса их требовали. В декабре 2024 года прокуратура Новосибирской области подала иск к 15 юрлицам, которые успели приобрести спорное имущество. 2 октября 2025 года суд вынес по этому иску решение. Оно отменяет 70 сделок купли продажи имущества

В суде ООО «Меркас» просил в удовлетворении требований прокуратуры отказать, указав, что АО «НПО «Сибсельмаш» на дату проведения торгов не имело государственных контрактов на выполнение государственного оборонного заказа, не имело установленного мобилизационного задания, не участвовало в иных государственных программах в области безопасности и обороноспособности РФ, не соответствовало признакам стратегического предприятия и даже просрочило свою лицензию на производство вооружения и военной техники. С аналогичной же позицией выступили и все покупатели. Некоторые из них даже заявили, что не знали и не могли знать, что продавец когда-то потеряет права на спорное имущество.

Против удовлетворения прокурорских требований высказались и банки, кредитовавшие сделки: ВТБ и Сбербанк России, привлеченные в качестве третьих лиц, заявили, что их клиенты являются добросовестными приобретателями имущества.

Всего с молотка за 504 875 638 рублей был продан 131 объект недвижимости, 2163 единицы оборудования, 54 передаточных устройств, 22 автотранспортных средства, 12 тракторов и самоходной техники. Для сохранения компетенций в выпуске изделий военного назначения Минпромторг России и ООО «Меркас» подписали соглашение об обеспечении сохранения целевого назначения имущества предприятия, однако компания, как заявил в суде представитель прокуратуры, «действуя в ущерб обороне и безопасности страны, заведомо зная о несоответствии требованиям, предъявляемым к участникам торгов, и невозможности в связи с этим исполнения оборонных обязательств, с целью дробления имущества стратегического предприятия» начала распродавать движимое и недвижимое имущество, «создала условия для последующего отчуждения объектов третьим лицам». Земельные участки, занятые объектами недвижимости, были оформлены в собственность их владельцев.

«В результате череды указанных последовательных взаимосвязанных сделок ответчики раздробили имущественный комплекс стратегического предприятия, не обеспечили его использование по целевому назначению, передали спорное имущество для использования в коммерческих целях в ущерб публичным интересам в сфере обеспечения обороноспособности страны», — отмечается в решении.

Суд посчитал требования прокуратуры обоснованными и принял решение о признании недействительными всех договоров. В законную силу решение не вступило и может быть обжаловано.

Ранее в «Новой Сибири»:

Как новосибирский военный завод попал в руки к самозванцам

Распроданное имущество новосибирского завода «Сибсельмаш» арестовали для национализации

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.