Жительница Новосибирска сменила фамилию ради обхода банкротных санкций

0
1636

Финансовый управляющий жительницы Новосибирска потерял контроль над ее банковскими счетами и не может вернуть кредиторам потраченные ей средства. Его подопечная, будучи в процедуре банкротства, изменила всего одну букву в фамилии, чтобы получить возможность бесконтрольно распоряжаться деньгами в обход предусмотренных законом санкций.

Фото pixabay.com.

Наталья Лавецкая (имя и фамилия изменены редакцией) была признана банкротом в 2018 году, задолжав разным кредиторам около 7,5 млн рублей. Арбитражный суд Новосибирской области назначил ей финансового управляющего, с которым, согласно законодательству, она должна была согласовывать все свои траты. Однако осенью 2020 года управляющий выяснил, что банкрот почти два с половиной года пользовался открытым без его ведома банковским счетом, полуая на него деньги и перечисляя их третьим лицам.

Он попытался взыскать незаконные расходы со Сбербанка России, но в суде выяснилось, что банк не при чем. Оказывается, женщина открыла счет на имя Натальи Лавенской, ИНН и СНИЛС не представила, а по фамилии в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве записей не нашлось.

Долгие разбирательства в арбитражном суде помогли установить, что должница сменила фамилию с Лавецкой на Лавенскую еще до того, как ее ограничили в финансовых правах, но ни своему финансовому управляющему, ни суду об этом не сообщила. И теперь, чтобы привести ее статус в соответствие закону, необходимо внести изменения во все судебные акты, принятые в рамках дела о банкростстве.

По ходу разбирательств выяснилось, что счет Лавенская-Лавецкая открыла не только в Сбербанке, он и в банке «Тинькофф» и в «Альфа-банке». Но ни со «Сбера», ни с них, согласно решению суда, финансовый управляющий компенсации убытков требовать не может.

В заклбчение следует добавить, что 2022 год для Натальи Лавенской-Лавецкой будет юбилейным: ей исполнится 70 лет.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области в 2 раза выросло количество банкротов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.