День Победы 9 мая 2021 в Новосибирске – программа праздника

0
2671

День Победы в Новосибирске в 2021 году пройдет в сокращенном виде из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Парад Победы состоится в обычном режиме, акция «Бессмертный полк» — в онлайн, салют будет, праздничные концерты – нет.

С конца апреля до 9 мая в Новосибирске проходит традиционная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Все жители Новосибирской области и Новосибирска смогут получить символ Победы.

8 мая стартует патриотическая акция «Свеча памяти», которая проходит с наступлением сумерек на Монументе Славы в Ленинском районе. В этом году изменился формат мероприятия: вместо 22.00 горожан просят приходить с 20.00, чтобы избежать излишнего скопления людей.

9 Мая до начала Парада Победы состоится возложение венков и цветов к бюсту Александра Покрышкина.

10.00  начнется Парад Победы на площади Ленина. В этом году он проходит в стандартном формате. В параде примут участие 2 112 военных, более 50 единиц техники и 6 единиц авиатехники. На трибунах размесят 75 ветеранов. Все участники парада предварительно сделали прививки от коронавируса и накануне праздника сделают ПЦР-тесты.

Новосибирцы смогут посмотреть парад со стороны площади Ленина. После парада вместо Бессмертного полка, который пройдет в режиме онлайн, на Красный проспект вынесут масштабное полотнище знамени Победы, а вслед за ним флаги республик СССР, олицетворяющие единство народа в борьбе с фашизмом. После на бронеавтомобилях провезут киберфлаги 17-ти сибирских дивизий, которые сражались на фронте. А на билбордах будут показывать видео шествий Бессмертного полка в Новосибирске предыдущих лет. На протяжении всего дня горожане могут возложить венки и цветы к Вечному огню на Монументе Славы и отдать дань памяти павшим воинам, но традиционного митинга на Монументе не состоится.

15.00 состоится закладка камня на месте установки стелы «Город трудовой доблести» на площади Калинина. В прошлом году 2 июля президент Владимир Путин присвоил Новосибирску почетное звание «Город трудовой доблести».

22.00 начнется военный салют на Михайловской набережной.

22.00 пройдет Всероссийская акция «Фонарики Победы». Все жители в знак памяти могут зажечь на своем окне свечу или фонарик.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.