Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра» впервые пройдет в Новосибирске

0
4058

С 1 по 11 октября в Новосибирске впервые пройдут Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра». Зрителей ждут лучшие спектакли музыкальных театров из разных городов России, а профессионалов театрального искусства — мастер-классы и творческая лаборатория.

— Новосибирскому зрителю представится отличная возможность — увидеть лучшие современные оперы, рок-оперы, мюзиклы музыкальных театров России, — сказала в ходе пресс-конференции министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, —   «Музыкальное сердце театра» обогатит театральную афишу региона как классическими, так и экспериментальными постановками.

Татьяна Людмилина, директор Новосибирского молодежного академического театра «Глобус», рассказала о программе фестиваля:

— В этом году Экспертный совет премии рассмотрел около ста заявок. В шорт-лист вошли 14 спектаклей из 9 городов России. Зрителей ждут достойные постановки — в программе три «золотомасочных» спектакля. Номинантами стали государственные и независимые театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Северска, Барнаула, Кемерова, Уфы, Перми, Орла. Из шорт-листа жюри, куда с текущего года вошли члены Академии современного музыкального театра, выберет лучших по 18 конкурсным номинациям. Также будут вручены специальные премии: «За поддержку», «За партнерство», «Премия зрительских симпатий» и «Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения» (в этом году она посмертно присуждена директору Свердловского театра музыкальной комедии Михаилу Сафронову).

Фото: mk.nso.ru
Фото: mk.nso.ru

В столице Сибири будут показаны 11 спектаклей на сценах Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и Новосибирского музыкального театра. Церемония награждения состоится 11 октября на сцене Концертного зала им. И. А. Зака Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В фестивальной программе — совместный проект президента фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра», народного артиста России, композитора Максима Дунаевского и Новосибирской государственной филармонии (10 октября в 19:00 на сцене Государственного концертного зала им. А. М. Каца). В концерте «Дунаевский + Дунаевский. Двойной портрет» прозвучат произведения двух знаменитых композиторов, отца и сына — Исаака и Максима Дунаевских. В проекте примут участие Эстрадный оркестр и солисты филармонии.

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» были учреждены в 2005 году ведущими деятелями отечественного музыкального театра при поддержке Правительства Москвы. Это единственный из обращенных к широкой зрительской аудитории театральных конкурсов, фокусирующий внимание исключительно на музыкально-драматических спектаклях, современных операх, рок-операх, операх-драмах, саунд-драмах, мюзиклах, опереттах и экспериментальных формах, поощряющий их создателей и исполнителей.

Помимо фестиваля и церемонии награждения, новой важной частью проекта станет лаборатория с мастер-классами и презентацией проектов музыкальных спектаклей, в том числе совместно с киностудией «Союзмультфильм». Куратор лаборатории — режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти. Лаборатория музыкального театра и мастер-классы мэтров музыкального театра состоятся с 6 по 10 октября. В них примут участие 10 команд. Питчинг эскизов спектаклей пройдет 11 октября.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Новосибирской области, федеральной программы «Большие гастроли» и СТД РФ в партнерстве с Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус».

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.