Объявлена программа VIII Транссибирского арт-фестиваля: настоящее возрождение

0
969

Восьмой Транссибирский Арт-Фестиваль, вдохновленный пройдет в Новосибирске с 25 марта по 26 апреля 2021 года.

Нынешний фестиваль было бы некорректно сравнивать с прошлогодним, который проходил в два этапа и имел много проблем из-за коронавирусных ограничений. В этом году он по значимости ближе к VI-му Транссибирскому. В порграмме появилось четыре новых исполнителя, из постоянных гостей — писанист Николай Луганский,  которого можно приглашать к нам практически каждый год, испанский виолончелист Пабло Феррандес. Можно будет услышать такие знаменитые коллективы как коллективы «Filarmonica-квартет» и «Пьяццолла-студио».

Фото с сайта Новосибирской филармонии
Фото с сайта Новосибирской филармонии

Основной принцип фестивальной политики – расширение общемирового музыкального пространства путем приглашения артистов высочайшего уровня в отдаленные регионы страны – остается неизменным.

Одной из важнейших традиций Транссибирского Арт-фестиваля стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для фестиваля. Ранее художественный руководитель форума Вадим Репин и его коллеги уже представили произведения Б. Юсупова, Л. Ауэрбах, А. Райкопулу, А. Молчанова, Д. Шнидера, С. Губайдулиной, А. Раскатова, А. Пярта.

Фестивальный марафон откроет дирижер Андрис Пога (Латвия), продолжит Казуки Ямада (Япония), программа концерта которого включает в себя и мировую премьеру, и никогда не звучавшую ранее на Фестивале музыку Брукнера. Впервые под руководством Валерия Гергиева выступят оркестры Новосибирской филармонии и Мариинского театра. Завершающие концерты в Новосибирске и Москве пройдут под управлением Шарля Дютуа (Франция).

В программе VIII Транссибирского Арт-Фестиваля две премьеры: в исполнении Вадима Репина и Александры Конуновой впервые в России прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром «Shadow walker» Марка-Энтони Тёрниджа, а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит мировую премьеру сочинения «Тобольские царевны» новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елены Демидовой.

В рамках форума – уже традиционно – реализуются образовательные проекты. В период проведения Фестиваля пройдет цикл общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой», на которых Вадим Репин и его коллеги – музыканты мирового уровня – делятся секретами мастерства. В течение трёх лет проходит поддержанный Фондом президентских грантов цикл мастер-курсов «Школа мастеров», где профессора музыкальных вузов проводят недельный курс занятий с прошедшими специальный отбор юными музыкантами.

В Новосибирской области Арт-фестиваль проходит при поддержке Правительства региона в рамках нацпроекта «Культура». События форума также пройдут Красноярске, Москве, в городах Новосибирской области и Красноярского края.

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.