СГУГиТ примет участие в разработках проектов по продуктивности лесов

0
978

Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук заключили договор о научно-исследовательском и научно-техническом сотрудничестве. В его рамках запланированы совместный экологический мониторинг и реализация ряда проектов по цифровым сервисам хранения, обработки и предоставлению геопространственной информации.

Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН выполняет фундаментальные научные исследования и прикладные разработки по оценке экосистемных функций лесов России и их ресурсно-экологического потенциала. В сфере его интересов — исследования биологического разнообразия, продуктивности и устойчивости лесных экосистем, мониторинг лесов с использованием аэрокосмических методов и геоинформационных технологий, а также математическое моделирование динамики лесных экосистем.

«Необходимость мониторинга экологической продуктивности леса является сегодня одной из самых главных проблем охраны окружающей среды, — прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик. — Использование геосистем и новейших технологий с применением космических средств наблюдения является одним из наиболее эффективных и действенных методов получения информации о состоянии наземных экосистем. Совместные проекты с ведущим  профильным российским центром дают большую возможность ученым и студентам нашего университета эффективной реализации новейших разработок в сфере геопространственной информации».

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.