В СГУГиТ создана университетская программа цифровизации

0
1048

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий разработали стратегию цифровой трансформации вуза на период до 2030 года и дорожную карту ее реализации в 2022 году.

В университете планируют создать устойчивую модель развития, эффективно реагирующей на возникающие вызовы за счет применения IT-технологий, интегрировать научно-исследовательский и образовательный контент и сервисы в единую цифровую среду, а также внедрить новые процессы, основанные на анализе данных. Стратегия успешно прошла оценку Министерства образования и науки РФ.

«Цифровизация последовательно распространяется на образовательные и управленческие процессы в системе высшего образования и объективно отражает запрос экономики и общества на изменения в деятельности университетов, — прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик. — Цифровая трансформация — это инструмент для внедрения технологий, которые повышают эффективность всех процессов. Мы ставим задачами переход к образовательной модели, обеспечивающей гибкость и адаптивность к потребностям абитуриентов, обучающихся и работодателей, построение цифрового контура вуза, использование платформенного подхода к внедрению IT-решений для создания виртуальных партнерств,  создание механизмов тиражирования технологий и обмена лучшими практиками, и, конечно, повышения вовлеченности сотрудников в процессы цифровой трансформации. Развитие цифровых сервисов подразумевает создание цифровой научно-образовательной среды, цифровой экосистемы, формирование новой архитектуры обработки и управления данными, развитие IT-инфраструктуры цифровой среды, трансформацию управленческой, финансовой и хозяйственной деятельности».

В декабре 2021 года правительство России утвердило проекты стратегических направлений для цифровой трансформации науки и высшего образования, ориентированные на формирование комплексного подхода к цифровой трансформации, а также введение методического, координационного и информационного сопровождения университетов и научных учреждений. Проект охватывает развитие цифровых решений для всех бизнес-процессов в сфере науки и высшего образования.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.