«Владимир Калужский представляет»: 18 октября в ЦК19 музыковед, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Калужский представит программу «Михаил Глинка и Екатерина Керн — прощание с Петербургом».
История взаимоотношений Михаила Глинки и Екатерины Керн — одна из романтичных историй, нашедших воплощение в творчестве композитора. «…Мой взор невольно остановился на ней, — писал Глинка о первом знакомстве в одном из писем, — ее ясные выразительные глаза, необычайно стройный стан (…) и особенного рода прелесть и достоинство, разлитые во всей ее особе, все более и более меня привлекали».
Именно для Екатерины Керн Глинка написал два самых известных сочинения: «Вальс-фантазия» и романс «Я помню чудное мгновенье». Пушкин посвятил эти строки Анне Керн, а Михаил Глинка — музыку для ее дочери.
Исполнители: Олеся Журавкина (меццо-сопрано) и Нелли Щербина (фортепиано).
16+
Фото: cc19.ru
Ранее в «Новой Сибири»: