Актер «Красного факела» попал в криминальную комедию

0
1554

Новосибирские артисты продолжают развенчивать миф о том, что актеру из глубинки дорога в большое кино почти закрыта. Нынешним летом новости со съемочных полей приходят с завидной регулярностью. Вот и актеру театра «Красный факел» Виктору Жлудову в самое ближайшее время предстоит творческая командировка в Хакасию, где начнутся съемки полнометражного игрового фильма «Деньги на базу» ‒ первого в его карьере.

Виктор Жлудов ‒ выпускник Новосибирского театрального института, дипломированный «Артист драматического театра и кино». За шесть сезонов работы в «Красном факеле» сыграл более двадцати ролей, освоив широкий диапазон репертуарных возможностей от детских сказок до русской классики. Кастинг на участие в художественном фильме случился в разгар театрального сезона: режиссер провел первые очные пробы  с новосибирским актером прямо в репетиционном зале театра. Затем последовал продолжительный дистанционный этап по Zoom с потенциальным партнерами по съемочной площадке.

«Меня утвердили, и это будет моя первая роль в полнометражном игровом фильме, — рассказывает театральный, а теперь и киноактер Виктор Жлудов. —  Фильм можно будет увидеть в российских кинотеатрах. Сценарий, роль уже у меня на руках, но подробности раскрывать я не могу. Скажу лишь, что играю одну из двух главных ролей ‒ неуверенного в себе молодого человека, у которого есть куда более уверенный в себе друг. Именно этих парней ждут в фильме очень забавные ситуации и приключения в жанре криминальной комедии. Впереди съемочный период длиною в месяц. Съемки будут проходить в Хакасии.  Частично ‒ в городе, частично ‒ на природе. Я там ни разу не был, но знаю, что в Хакасии очень красиво».

Виктор Жлудов в роли горячего шведского парня из комедии «Люди своевременных взглядов» по прозе Александра Цыпкина

Место дислокации съемок вполне объяснимо. Фильм «Деньги на базу» снимает кинокомпания «Ветер перемен» ‒ ведущее творческое объединение республики Хакасия, в рабочем багаже которого производство сериалов, полнометражных и короткометражных, художественных, документальных, этнографических и мультипликационных фильмов. Компания была создана энтузиастами регионального кино в Абакане в 2017 году. В период становления команда «Ветра перемен» выпускала много социальных и рекламных роликов, потом доросла до масштабного кино, и вот уже несколько лет участвует в кинофестивалях и подготовке грантовых проектов.

«Сейчас мы хотим максимально усилить региональное кино само по себе, — отмечает руководитель киностудии «Ветер перемен» Владислав Кафеев, чья команда первой за Уралом стала получать поддержку Министерства культуры Российской Федерации в области игрового дебютного кино на съёмки полного метра. — Это важно, чтобы развивалась Сибирь, включая Хакасию, Алтай, Красноярский край. Мы хотим сделать сильный Сибирский кинематограф».

Актер театра «Красный факел» Виктор Жлудов в роли Ястреба в спектакле «Высоко» — сказке для смелых мечтателей

Режиссером фильма «Деньги на базу» стал выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Иван Мартынов. За его плечами продолжительная актерская карьера в кино, сериалах и театрах Санкт-Петербурга, а также сотрудничество с «Ветром перемен» в качестве сценариста. Комедия на фоне пейзажей и реалий Хакасии станет для Ивана профессиональным режиссерским дебютом.

Патриотический, как подчеркивают создатели, фильм снимается при поддержке федерального минкульта и выйдет в прокат в 2024 году. Первые кастинги прошли в прошлом декабре. В августе компания приступит к съемкам, которые завершатся в сентябре. Среди локаций важное место займут три географических названия ‒ село Бея, ведущее свою историю с XVIII века, поселок городского типа Черемушки, основанный в 1970-х годах на берегу Енисея специально под строящуюся гидроэлектростанцию, и маленький Саяногорск ‒ город строителей и металлургов Саяногорского алюминиевого завода. Увидеть Хакасию сквозь призму игрового кинематографа сможет вся страна. Так, предыдущий проект кинокомпании ‒ криминальную драму «ЧЕкаго» ‒ демонстрировали на 800 больших экранах, и пионеры абаканского кинобизнеса планируют повторить успех.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Виктора ДМИТРИЕВА, а также из архива кинокомпании «Ветер перемен» и театра «Красный факел»

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.