Давид Багдасарян: «Тапан» — это всегда творческое вдохновение

0
734

О выставке в Новосибирском художественном музее «Армянские мотивы в Сибири» рассказывает один из ее организаторов

В экспозиции, которая открылась в Новосибирском художественном музее, представлены произведения 37 армянских художников, которые живут и работают в Армении и в России, представляя разные творческие поколения. Их живописные, графические и скульптурные произведения различные по стилю и технике исполнения, но при всем этом художников объединяет общая идея — стремление донести до зрителей размышления о жизни, мире и искусстве.

Выставка представляет собой совместный проект Новосибирского государственного художественного музея и армянского музея «Тапан» Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви (г. Москва). При открытии вернисажа директор НГХМ Екатерина Болдырева напомнила историю сотрудничества двух музеев. Летом 2022 года Новосибирский художественный музей представил жителям региона выставочный проект «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири», показавший богатство и разнообразие культурного наследия армянского народа. А осенью того же года в Москве в музее «Тапан» прошла выставка «Сибирь многоликая», где москвичи и гости столицы впервые получили возможность познакомиться с произведениями самых ярких сибирских художников из собрания НГХМ.

— Наши отношения давно стали дружбой, что лишний раз доказывает, что культура не имеет границ, — отметила Екатерина Болдырева. — Сегодняшняя выставка продолжает череду ярких совместных проектов двух музеев. Работа нашей команды с командой музея «Тапан» — это всегда творческое вдохновение, обмен опытом и эффект синергии в реализуемом проекте.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов выразил благодарность организаторам выставки, а также сказал: «Надеюсь, что у сотрудничества двух музеев будет продолжение, потому что есть что показать музею «Тапан» в Новосибирске и в свою очередь новосибирскому музею — в Москве и в Армении».

Директор музея «Тапан», куратор выставки, художник Давид Багдасарян отметил важность этого события: «Надеюсь, что «Армянские мотивы» будут оценены по достоинству гостями музея. Большая часть работ представлена авторами специально для этой выставки в Новосибирске, их нет в фондах музея «Тапан».

Кроме того, Давид Багдасарян сообщил, что в дар НГХМ передается одно из полотен экспозиции — картина Рубена Апресяна «Дачный букет».

Председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников Новосибирской области Вадим Иванкин пожелал музеям продолжить творческий тандем.

Настоятель Армянской Апостольской церкви в Новосибирске отец Григор Бекназарян в своем выступлении сообщил: выставочный проект был реализован с благословления главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви в России архиепископа Езраса.

Для сибирского зрителя выставка «Армянские мотивы в Сибири» станет уникальной возможностью увидеть в одном пространстве экспозицию, дающую обширный взгляд на развитие и формирование армянского изобразительного искусства второй половины ХХ — начала ХXI веков.

О сотрудничестве музеев рассказал куратор выставки, директор музея «Тапан», художник Давид Багдасарян.

— Выставка «Армянские мотивы в Сибири» развивает сложившиеся несколько лет назад связи двух музеев. Расскажите об истории проекта.

— Первую выставку работ армянских художников в Новосибирском художественном музее мы провели летом 2022 года. И вот за такой сравнительно небольшой отрезок времени мы открываем уже третью экспозицию. Первый выставочный проект — «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» — был уникальным по своим масштабам. Тогда мы в очень сжатые сроки смогли сформировать огромную выставку и привезли в Новосибирск сто работ. Наш музей «Тапан» прежде никогда не вывозил такое количество произведений. Открытие прошло очень успешно, и за время работы выставку посетило рекордное количество гостей. Этот успех впечатлил и нас, и руководство новосибирского музея, мы решили и дальше развивать наши совместные проекты. В декабре того же года Новосибирский художественный музей привез к нам в музей «Тапан», в Москву, выставку работ сибирских художников «Сибирь многоликая». Этот проект тоже был в своем роде уникальным — произведения сибирских творцов из собрания НГХМ впервые были показаны за пределами Новосибирска, и также вызвал большой интерес у москвичей и гостей столицы. После этого успеха выставка «Сибирь многоликая» побывала во многих городах России, но именно музей «Тапан» стал началом этого пути.

— Как зародилось сотрудничество с Новосибирским государственным художественным музеем?

— Идея такого сотрудничества витала в воздухе довольно давно. Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов посещал храмовый комплекс, встречался с главой епархии, посетил «Тапан». Наш музей произвел на него яркое впечатление, возникли планы сотрудничества, которые, к счастью, поддержала директор НГХМ Екатерина Валентиновна Болдырева. Достаточно быстро был организован первый совместный проект, и Новосибирский художественный музей принял нашу первую выставку. В общем, наши взаимоотношения с Новосибирском развиваются успешно. Надеемся, что благодаря художественному музею с нами познакомятся и захотят сотрудничать и другие сибирские институции.

— Расскажите подробнее о новой выставке — «Армянские мотивы в Сибири».

— В этот раз была идея представить живописные, графические и скульптурные произведения армянских художников разных поколений — от 60-х годов XX века до современных молодых авторов, живущих и работающих в Армении и России. В этот раз мы также сформировали выставку достаточно быстро. Начали с работ Минаса Аветисяна — значимой фигуры в армянском изобразительном искусстве, одного из основоположников новой волны в армянской живописи, а закончили творчеством современных художников, многие из которых совсем недавно окончили Московскую или Петербургскую академию, но уже заявили о себе на разных площадках.

В экспозиции представлены произведения 37 художников — 60 живописных работ и 12 скульптур. Значительная часть работ представлена авторами специально для этой выставки в Новосибирске.

— Расскажите, при всей самобытности каждого из авторов есть ли нечто объединяющее творчество армянских художников?

— Конечно, есть понятие «традиционный армянский колорит», который ощущается в цветах, в подаче. Иногда можно понять из каких-то приемов, что это именно армянский художник, но все-таки нас очень много. Совершенно точно нас всех объединяет трудолюбие, наша духовность, какие-то этнические мотивы, традиционные символы в творчестве.

— Ваши работы представлены?

— Да, моя работа «Корни» — парящая в воздухе церковь с мощными корнями, обвившими плод граната. Это традиционное для нашей культуры обозначение церкви, христианской веры, духовности как главной объединяющей силы армянского народа. Роль церкви главенствующая в сохранении культурного кода нации. В истории нашего народа много трагических страниц, но именно благодаря церкви сохранялось наше культурное наследие и наша государственность. Гранат в армянской культуре — самый значимый и любимый символ. Он символизирует Бога, единство и сплоченность нации, семью: плотная оболочка-кожура, объединяющая и защищающая множество зерен-людей, и венчающая плод корона как символ Царства Небесного.

— Ваш музей ведь тоже не случайно располагается в Армянском храмовом комплексе?

— Да, конечно. Наша культура неразрывно связана с церковью, и церковь неизменно служит главным проводником наших духовно-нравственных ценностей, хранителем культурных традиций. Благодаря усилиям архиепископа Езраса Нерсисяна на территории храмового комплекса расположен не только музей «Тапан» — единственный музей в России, где столь полно и многогранно представлено армянское изобразительное искусство, экспонируются художественные и духовные реликвии, но и театр, и духовная семинария, и гимназия. То есть мы стараемся комплексно представить все богатства нашей культуры, стремимся сохранять и развивать наши традиции во всей полноте.

Марина ИВАНОВА, специально для «Новой Сибири»

Фото: Новосибирский художественный музей

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.