До вручения «Золотых Масок» осталось много переживаний и три дня

0
1271

Всего несколько дней осталось до объявления лауреатов XXIX Национальной театральной премии «Золотая Маска». Торжественная церемония пройдет в Москве 22 апреля, и у трех театральных команд из Новосибирска есть шанс оказаться среди победителей. На награду претендуют мюзикл «Великий Гэтсби» в исполнении артистов Новосибирского музыкального театра, спектакль «Анна Каренина» в интерпретации «Старого дома» и аудиальный перформанс «Детство. Коромысли. Глава 3» от Лаборатории современного искусства.

В этом году номинантами самой масштабной театральной премии страны, учрежденной в последнем десятилетии прошлого века Союзом театральных деятелей РФ, стало 50 театров из 17 российских городов, чьи творческие достижения экспертные советы разложили по 180 частным номинациям. С февраля по апрель лучшие постановки сезона 2021—2022 годов были представлены на фестивале в Москве или демонстрировались на собственных площадках, что прежде в конкурсе практиковалось только в виде исключения, но в этом году вошло в обиход. Непосредственно столичный фестивальный контент оперировал такими цифрами: 66 постановок, 25 городов и более 180 показов спектаклей.

Первым из новосибирских театров до столицы добрался «Старый дом». Артисты сыграли социальную драму «Наизнанку» (режиссер — Джемма Аветисян) в рамках внеконкурсной программы «Маска Плюс», а спектакль «Анна Каренина» (режиссер — Андрей Прикотенко), претендующий на соискание трех премий в драматическом конкурсе, показали в апреле на родной сцене. Персональными актерскими номинациями отмечены Анатолий Григорьев (Каренин, лучшая мужская роль), Альбина Лозовая (Каренина, лучшая женская роль) и Юрий Кораблин (Ведущий, лучшая мужская роль второго плана), и, кажется, в нынешнем турбулентном сезоне театральные боги не должны пройти мимо этих серьезных актерских достижений.

В конце марта пополнился московскими показами и актив Лаборатории современного искусства: независимая новосибирская команда представила в номинации «Эксперимент» очередную главу фольклорного сериала «Коромысли», созданную в коллаборации с Международным театральным фестивалем «Толстой». Именно под открытым небом усадьбы Ясная поляна, где происходят события дебютной повести Льва Толстого «Детство», и случилась прошлым летом премьера перформативного действа, посвященного русским народным песням, верованиям и обрядам, сопровождавшим ребенка от рождения до семи лет. «Изначально собирались взять только период от зачатия до рождения, но в итоге расширили до семи лет: в этом возрасте происходит переход, и ребёнок становится взрослым человеком», — поясняет режиссер спектакля Полина Кардымон.

Последним на фестивальную тропу нынешней «Золотой Маски» вышел Новосибирский музыкальный театр. Показ спектакля «Великий Гэтсби» состоялся на сцене Российского Академического Молодежного театра (РАМТ) — и это было одиннадцатое хождение труппы за престижной наградой. Мюзикл Владимира Баскина в постановке петербургского режиссера Натальи Индейкиной претендует на победу в пяти номинациях: «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая работа дирижера» (Александр Новиков), «Лучшая женская роль» (Анна Ставская, Дейзи Бьюкенен), «Лучшая мужская роль» (Михаил Полубоярцев, Том Бьюкенен), «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре» (Ирина Вторникова). И, если жюри будет благосклонно, то музком побьет свой же рекорд: уже сейчас команда Леонида Кипниса может похвастаться 15 «Золотыми Масками», что превышает накопления всех других новосибирских соискателей.

«Конечно, награды, это дело формальное, — подчеркивает художественный руководитель Новосибирского музыкального театра. — Они никогда не бывают до конца объективными, но мне приятно, что спектакль прошел на хорошем эмоциональном подъеме. Все артисты собрались и очень хорошо выступили. В зале был хороший звук, свет. Все службы театра, задействованные в спектакле, проявили высокий профессионализм. Мы получили много прекрасных отзывов об актерских работах и звучании оркестра».

Имена лауреатов «Золотой Маски – 2023» будут объявлены на церемонии вручения премии в Москве. Венчающее конкурс событие пройдет 22 апреля в атриуме Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Режиссером награждения станет Нина Чусова, а ведущими — Лика Рулла и Сергей Епишев. Они объединят в одном пространстве номинантов, а также членов жюри и экспертных советов, которых на три прошедших месяца сплотил предварявший премию фестиваль. Узнать имена лауреатов одновременно с присутствующими в театре смогут и зрители. Прямая трансляция по традиции пройдет в онлайн-кинотеатре Okko и на официальной странице «Золотой Маски» в социальных сетях.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото Дарьи ЖБАНОВОЙ, Виктора ДМИТРИЕВА и из архива Лаборатории современного искусства

 

 

 

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.