Гастрольная рокировка между Самарой и Новосибирском

0
1024

Июнь обещает стать одним из самых бурных театральных месяцев сезона. Зрителям представят не только финальные премьеры года, но и гастрольные проекты, благодаря которым, не выезжая за пределы Новосибирска, можно увидеть лучшие спектакли из разных городов страны. «Красный факел» обменяется сценами с Тюменью, НОВАТ — с МХАТом им. М. Горького, а молодежный театр «Глобус» совершит творческую рокировку с Самарским театром юного зрителя «СамАрт».

Показы спектаклей Самарского театра юного зрителя пройдут с 14 по 16 июня в рамках программы «Большие гастроли», реализующейся согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Цель масштабного проекта — воссоздать единую гастрольную систему на территории всей страны. Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по шести направлениям. Направление для детей и молодежи, позволившее «СамАрту» и «Глобусу» обменяться сценами, позиционируется как «одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей».

На кону обменных гастролей по три спектакля, ориентированных на детскую, молодежную и семейную аудиторию. Новосибирские артисты покажут в Самаре хиты малой сцены — «Доклад о медузах», «Перья и хвосты» и «Мальчики», а самарцы представят в Новосибирске комедию «Ревизор», поставленную хорошо знакомым новосибирской публике режиссером Александром Кузиным, мюзикл «Храбрый заяц» и пластические ассоциации на тему «Маугли».

14 июня 18.30

«РЕВИЗОР», комедия в пяти действиях по пьесе Николая Гоголя, 16+

Самартовский «Ревизор» — это не история великого обмана, который сами себе выдумали нечистые на руку чиновники, это рассказ об одном счастливом дне в жизни маленького человека. История о том, как впервые в жизни 23-летний Иван Александрович Хлестаков был по-настоящему счастлив. Героя Гоголя, навеки вписанного в образ фитюльки, спички, мальчишки без царя в голове, вдруг встречают как солидного человека — с распростертыми объятиями. Чиновники буквально носят его на руках, кормят, суют деньги. В уездном городе N у Хлестакова случается первая любовь, и жизнь сразу превращается в сказку, в которую хочется верить. Впервые он удивляется: «Прежде такого не было», а ему отвечают: «Это у нас город такой! У нас и пьяных нет!», — и Хлестаков плачет от счастья.

15 июня 11.00 и 14.00

«ХРАБРЫЙ ЗАЯЦ», мюзикл по мотивам сказки Сергея Михалкова, 6+

Живут у леса два зайца — сын Трусохвостик и мама Пуговка. Соседка их Кошечка собирается улетать в небольшое путешествие. Сейчас ведь почти все летают — не только те, у кого есть собственные крылья. Самолет страшит Трусохвостика. И надо же такому случиться, приходи срочная телеграмма: зайчонок вызывается к Зайке-Зазнайке. Объявлен рейс, указан самолет, нужно отправляться в полет. Вот только пилот Медведь давно предупреждал — он устал и ему пора на зимнюю спячку. Чтобы не случилась катастрофа, кто-то должен взять штурвал самолета в свои лапы. Может быть, Пес, который торопится на выставку собак? Или Козел, что спешит на лекцию? Или Кот, который везет свою Кошечку море? Непростой у Зайца-Трусохвостика первый в жизни полет.

16 июня 14.00 и 18.30

«МАУГЛИ», пластические ассоциации по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга, 12+

Так устроен этот мир. Есть стая, а значит, должен быть вожак. Вожак решает, вступать в бой с врагом или тихо удалиться. Вожак решает, место ли в стае человечьему детенышу, или стоит отдать его Большому Тигру на растерзание. Всем известно, что человек – самое слабое и беззащитное из всех живых существ, но кто знает, может быть, из Маугли выйдет тот, над кем не будут смеяться джунгли. Волки — свободный народ, и они свободны в своем выборе. Режиссеры спектакля языком тела напоминают зрителю о простых вещах. Как гибки и изворотливы кошки, как могучи и бесстрашны волки, что не все большое и сильное — злое, как и не все маленькое и слабое — доброе. Что у всех живых существ на планете одна мать — природа. «Мы с тобой одной крови» — самая важная мысль спектакля. По Закону джунглей произнесший это получает защиту. В современном мире эта фраза открывает перед человеком много дорог, тебя могут принять за своего, помочь и предостеречь. Спектакль предназначен для детей старшего школьного возраста.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено Самарским театром юного зрителя «СамАрт»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.