Иван Орлов: Хочется, чтобы было лихо, стремительно, музыкально!

0
2611

В «Глобусе» станцуют «Учителя танцев» позапозапрошлого века в модном стиле диско-фанк

ТЕАТР «Глобус» приступил к репетициям спектакля «Учитель танцев». Премьера состоится в ноябре. В основу сценического повествования режиссер Иван Орлов положит пьесу испанского драматурга Лопе де Вега — ту самую, которую старшее поколение зрителей помнит по черно-белой телеверсии спектакля Центрального театра Советской Армии с Владимиром Зельдиным в главной роли. Классическую «комедию плаща и шпаги», атрибутированную XVII столетием, постановочная группа постарается перевести в режим современного восприятия, приправит модным ритмом disco funk и стилизует под свадьбу в стиле испанской эпохи Возрождения.

— Современные режиссеры редко обращаются к «Учителю танцев». Что подвигло вас взяться на несколько забытую в шуме времени пьесу?

— Прежде всего меня зацепила история молодой пары — Альдемаро и Флорелы, которые по определению не могут быть вместе. Но так как они сумасшедшие идеалисты и верят в невозможные вещи, то в финале становятся мужем и женой. Это история кастовости нашего общества, расслоения на богатых и бедных, которая была в Испании эпохи Возрождения, есть в современной Испании и присутствует в современной России.

Чтобы добиться руки и сердца дочери мэра города Туделы, бедный дворянин, вернувшийся с войны, идет на безумный шаг: надевает маску фантастического столичного хореографа, который готов обучать танцам девиц из благочестивого знатного семейства. «Любовь найти поможет средство», — говорит Лопе де Вега. И мы наблюдаем столкновение возвышенного восприятия жизни и абсолютно реального, циничного, земного. И вот с течением сумасшедших интриг «комедии плаща и шпаги» влюбленные все-таки побеждают и становятся супругами.

— Жизнь самого Лопе де Вега похожа на авантюрный любовный роман. Событий, которые он пережил, хватило бы на сотни человеческих судеб. Не редко собственные жизненные коллизии он отражал в своих произведениях. Насколько вас коснулась магия гения?

— Без понимания масштаба личности этого человека сложно понять все правила игры в его пьесах, которых написано около двух тысяч. И, конечно, первую встречу с артистами я начал с полуторачасового рассказа о жизни драматурга. В каждом персонаже ты узнаешь его личные ситуации, сохранившиеся в исторических документах. Кстати, известный факт: Лопе де Вега мог написать пьесу за сутки. Правда, потом тщательно редактировал свои тексты. Лопе де Вега был Дон Кихотом своего времени, романтиком, верящим в идеалы, в которые никто не верил. Он сам смеялся над собой, иронизировал над собственной влюбчивостью, которая так фантастически швыряла его по всей стране… Я верю в то, что и в реальности идеалисты побеждают, правда, на более длительной дистанции. Надеюсь, эта история прорастет в людях, как хорошая убедительная сказка. И в нашей жизни самые невообразимые вещи станут возможными.

— «Учитель танцев» относится к жанру «комедии плаща и шпаги», широко распространенному в XVII веке. Эти пьесы отличают изысканный, витиеватый слог и масса сюжетных поворотов. Интересен ли современной публике такой жанр?

— Определенные темы, которые Лопе де Вега внедрял со всей отчаянностью своего времени, сегодня не считываются. Поэтому мы адаптировали текст в классическом переводе Татьяны Щепкиной-Куперник, и оказалось, что пьеса совершенно работает в сегодняшнем дне. Очевидных архаизмов, которые помешали бы развитию истории, здесь нет. Нам очень интересно найти современный эквивалент «комедии плаща и шпаги», чтобы она зазвучала сегодняшним языком. И на уровне текста, и на уровне визуального эффекта. У автора вся история разворачивается в течение трех дней. Начинается пьеса с помпезной свадьбы молодой девушки и старого человека, а заканчивается свадьбой сразу двух любящих пар. В спектакле мы обострим ситуацию до предела: все события нашего «Учителя танцев» происходят на свадьбе, зрители же будут приглашенными гостями на торжестве. Именно для них герои, которые поженятся в финале, разыграют на собственной свадьбе этот огромный спектакль. Надеюсь, зритель поймет и примет наши правила игры. Должно получиться яркое массовое действо. Хочется, чтобы это было лихо, стремительно, музыкально!

— Из названия пьесы возникает закономерный вопрос: будет ли танец «героем» вашего спектакля?

— Лопе де Вега — большой мастер и хитрец. Он сделал все, чтобы мы, читая пьесу, до конца не понимали: не врет ли Альдемаро, что умеет танцевать? Герой так лихо обходит все вопросы, связанные с танцем! Из истории мы знаем, что драматург писал «Учителя танцев» на определенного артиста, возможно, он не отличался выдающимися способностями в этом искусстве. И хотя наш актер Никита Сарычев фантастически, очень обаятельно двигается на сцене, мы так и оставляем вопрос: умеет ли Альдемаро танцевать? Это дает дополнительный юмористический легкий подход к материалу.

При этом все же у нас спектакль «на свадьбе». Место действия мы переносим в современный диско-клуб. Сейчас поднимаются музыкальные жанры, которые изобретались в восьмидесятых. Мы бы хотели сделать «Учителя танцев» в модном стиле диско-фанк. Поэтому хореография в спектакле будет смешанная: современный танец, но с очень легкой игрой в эпоху. Свадьба в стиле испанской эпохи Возрождения. Безусловно, не обойдется дело без корриды. А начнется наш спектакль с массовой батальной сцены на шпагах. Сегодня эту увлекательную вещь так редко можно увидеть в театре. В «комедии плаща и шпаги» от последней мы отказываться не хотим, ведь до прихода учителя танцев дом жил войной, как существовали испанцы времен реконкисты. А с течением этих трех дней мир изменился так, что начал жить искусством.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото из архива театра «Глобус»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.