«Луноход и лунокот» и другие «метамурфозы»

0
2275

ПОЭТИЧЕСКИЙ мастер-класс, прошедший 27 июня в ходе работы «Библиотеки на траве», —  это очередная попытка «изнутри» приобщить детей и взрослых к миру поэзии, что целенаправленно продолжают делать Антон Метельков и его товарищи по Студии 312 (в первую очередь Виталий Шатовкин). 

Но если мастер-класс «Теория и практика чуда» очерчивает круг концептуальных понятий (определение поэта и поэзии, отличия плохого стихотворения от хорошего, система Станиславского, прямая и обратная теорема Хармса и т. д.), а мастер-класс «С точки зренья комара» и близкие ему словесные игры, в ходе которых, например, генерируется «Сибирский Пушкин», рассчитаны на то, чтобы дать почувствовать податливую стихию языка, то новый мастер-класс — «Луноход и лунокот» — устроен иначе: он в реальном времени моделирует механизм создания стихотворения.

По мнению Антона Метелькова, стихотворение больше всего похоже на луноход — сперва оно отправляется в неведомые дали, потом собирает там неведомую информацию и наконец транслирует ее обратно на Землю. Все три указанные процедуры являются необходимыми, но не достаточными. Не хватает одного штриха — превращения лунохода в лунокота, который гуляет сам по себе. Такую «метамурфозу» может спровоцировать что угодно — ошибка, осечка, оговорка, оплошность и целое море иных О, не говоря уже об У. Как говорила Пеппи Длинныйчулок: «Мне не нужен крем от веснушек, мне нужен крем для веснушек». Вот и на новом мастер-классе дети вместе со взрослыми занимаются «ловлей блох» для того, чтобы пестовать их и оберегать, выращивая из блох мух, а из мух — слонов.

Студия 312 второй год плотно сотрудничает со школой «Нооген»: уже 6 июля дети из разных концов страны отправятся в Хакасию, на озеро Шира, где под руководством опытных поэтов будут проводить вышеописанные эксперименты с тканью языка в полевых условиях. Темой поездки станут новые границы — границы творчества и коммуникации, границы этического и эстетического: «Границы как благо и границы как границы». В связи с этим мероприятием Студия 312, базирующаяся в ГПНТБ СО РАН, уходит на непродолжительные летние каникулы.

Фото Татьяны САПРЫКИНОЙ

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.