Новосибирск в ожидании актуального «Хаоса»

0
2298

В Новосибирске состоялась презентация международного фестиваля актуального театра «Хаос». 

«СТАРЫЙ ДОМ» обещает ввергнуть Новосибирск в «Хаос». По графику мир слетит с катушек во второй половине октября, впрочем, адептам апокалиптики беспокоиться не стоит. «Хаос» окажется событием художественным — Международным фестивалем актуального театра, который раз в два года планирует проводить дирекция новосибирского драматического театра «Старый дом» при поддержке областного Министерства культуры.

«Хаос» позиционируется как фестиваль принципиально нового формата для города, зарекомендовавшего себя такими арт-форумами, как Рождественский фестиваль искусств и «Ново-Сибирский транзит». «Теперь Новосибирск должен обозначить себя как место развития не только классического искусства, но и искусства XXI века, обозначить себя как современно мыслящий город, не желающий останавливаться в своем развитии», — утверждают организаторы. — Актуальный театр — это живая, подвижная структура, быстро реагирующая на происходящее в мире и рождающая новые идеи и смыслы на сцене. Театральный «Хаос» — это не только то, что сложно вписать в привычные границы представлений и восприятия, но и то, что поможет вам узнать жизнь с новой стороны, с позиции уникального авторского видения».

Арт-директор международного фестиваля «Хаос» Оксана Ефременко утверждает, что  новый форум — парафраз теперь уже легендарной «Сиб- альтеры», рожденной в недрах «Старого дома» в начале нулевых в качестве фестиваля театров «негосударственных и независимых». И вместе с  тем — следствие реализации  тех экспериментальных проектов, которыми удивляет своего зрителя «Старый дом» в последнее десятилетие. «Эта история выросла из нашей деятельности, — подтверждает  гендиректор «Хаоса» Антонида Гореявчева. — Лет десять назад мы стали приглашать в Новосибирск режиссеров и ставить перед ними задачу показать на сцене свое мироощущение «здесь и сейчас». Мы набрали багаж спектаклей, в которых первыми познакомили город с необычными театральными тенденциями и новыми театральными территориями. Мы доросли до того, чтобы приглашать к нам другие театры и знакомить зрителей с их продуктом. У нас в городе есть прекрасные фестивали. Одни привозят легендарные спектакли и знаменитых артистов, другие представляют палитру театрального искусства Сибири. А наша задача — показать, что такое ультрасовременный актуальный театр».

В фокусе интернационального «Хаоса» — двадцатилетие нового века. «Сайт-специфик, иммерсивный и документальный театр как неотъемлемая часть репертуара, язык компьютерных и мультимедийных технологий — те тренды, без которых невозможно говорить о реальности нового театра. Практика подтвердила, что это наиболее подходящие инструменты для того, чтобы художники свободно размышляли о современном сознании, во всем многообразии настоящего времени — непредсказуемо и правдиво. Они обновляют достоверность актера, срывают нас с привычных театральных мест, смешивают роли авторов и зрителей, включают гаджеты и интернет в процесс художественного общения. На «Хаосе» вам предложат именно такой опыт», — обещают первые анонсы.

В афише «Хаоса» спектакли Константина Богомолова, Максима Диденко, Дмитрия Волкострелова, Всеволода Лисовского, Андрея Прикотенко и других режиссеров из Москвы, Петербурга, Казани, Кракова, Минска. Среди приглашенных названий — «Преступление и наказание» театра «Приют комедианта», «Чапаев и Пустота» Экспериментального театрального центра новой драмы «Практика», «Зощенко, Зощенко, Зощенко, Зощенко» театра-фестиваля «Балтийский дом», «Идиот» новосибирского «Старого дома», «Персона» «Гоголь-центра», «Фрекен Жюли» Театра Ludowy.  Формат фестиваля «Хаос» заявлен как международный. Однако пока утверждена только российская часть программы. Приглашение зарубежных коллективов  (в первый фестивальный сезон оргкомитет хотел бы пригласить труппы из Кракова, Мюнхена и Минска) требует серьезного бюджетирования и на данный момент находится на стадии обсуждения.

Показы спектаклей пройдут с 18 по 27 октября. Превью-программа стартовала 11 апреля. Первым событием стал театральный бархоппинг «О чем говорят люди». «На любой диалог в барах можно посмотреть как на настоящий документальный театр, на пьесу, созданную в технике вербатим», — решили  сочинители «Хаоса»  и предложили потенциальным гостям фестиваля прогуляться по самым атмосферным барам Новосибирска. Кроме того, в апреле начнет движение первая гастролирующая медиа- и саундинсталляция «В преддверии ХАОСА», а в мае стартует «Арт-резиденция» — школа-лаборатория актуального театра по мотивам произведения Умберто Эко «История красоты» для молодых драматургов, режиссеров, художников, композиторов, дизайнеров, актеров, программистов, журналистов и филологов. Участники проекта создадут мультимедийный текст, который и покажут на фестивале «Хаос».

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено пресс-службой театра «Старый дом»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.