Новосибирский «Красный факел» творчески породнился с петербургским «Балтийским домом»

0
1209

Новосибирский «Красный факел» подписал соглашение о реализации совместных творческих проектов с крупнейшим театральным холдингом Санкт-Петербурга — Театром-фестивалем «Балтийский дом». Подписание договора состоялось 25 мая в рамках «Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге», проходивших в преддверии 320-летия в городе на Неве.

Соглашение о сотрудничестве между новосибирским театром «Красный факел» и петербургским Театром-фестивалем «Балтийский дом», флагманах театральной жизни в своих регионах, подписали руководители учреждений ‒ Антонида Гореявчева и Сергей Шуб. В целях укрепления культурных связей Антонида Александровна и Сергей Григорьевич приняли решение о формах творческого обмена и осуществлении совместных творческих проектов. Впереди у начинающих новую совместную главу театров участие в фестивалях и других культурных мероприятиях, которые проводят на своих площадках «Красный факел» и «Балтийским дом», организация и проведение совместных театральных проектов, образовательных программ, мастер-классов для творческих коллективов и их руководителей, благотворительных акций и обменных гастролей. Первые результаты взаимодействия театры-партнеры представят уже на старте следующего театрального сезона

«Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» — насыщенная программа, продемонстрировавшая культурный и творческий потенциал Новосибирской области для жителей и гостей Северной столицы. Организаторами масштабного проекта выступили Правительство Новосибирской области и Правительство Санкт-Петербурга. Программа, представленная ведущими культурными институциями Сибири в городе на Неве, была разделена на три тематических блока ‒ «Искусство», «Наука» и «Человек». Таким образом жители и гости Северной столицы могли сформировать объемное представление о современной культуре региона, десятилетиями связанного профессиональными, творческими и личными отношениями с Санкт-Петербургом. В годы Великой Отечественной войны Новосибирск стал вторым домом для десятков тысяч ленинградцев. С тех пор Новосибирская область и Санкт-Петербург продолжают реализовывать совместные проекты в науке, культуре, образовании и туризме. Очевидно, «Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» позволят регионам укрепить сотрудничество во всех сферах и взаимно усилить присутствие партнеров на своих площадках.

«Новосибирск и Санкт-Петербург объединяют общая история и многолетняя связь, наше сотрудничество развивается в науке, образовании и, конечно, в культуре. Наши города имеют большой потенциал для укрепления культурного сотрудничества. Уверен, результатом проекта «Дни культуры в Новосибирской области в Санкт-Петербурге» станут новые масштабные творческие инициативы», – отметил исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Помимо презентации масштабной культурной программы на лучших площадках Санкт-Петербурга в рамках «Дней культуры» важной частью проекта стало возложение венков и цветов к монументу «Мать – Родина» и памятной плите воинам-новосибирцам – защитникам Ленинграда. Еще одной вехой на новом витке взаимоотношений двух регионов стало подписание 15 соглашений о совместной работе. Их заключили театры «Балтийский дом» и «Красный факел»; ГАУК НСО «Сибирь-Концерт» и Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга, а также ГБУК «Петербург-концерт»; Российская национальная библиотека и Новосибирская областная научная библиотека; ТЮЗ имени А.А. Брянцева и молодёжный театр «Глобус»; Новосибирская филармония и капелла Санкт-Петербурга; Русский музей и Новосибирский государственный художественный музей и другие. Завершил церемонию подписания документов протокол намерений о сотрудничестве министерства культуры Новосибирской области и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.